В Амурстате подсчитали, насколько выросли цены в конце года

Специалисты статистического ведомства проанализировали цены на продовольственные и непродовольственные товары, а также услуги. По итогам декабря 2022 года индекс потребительских цен в Приамурье вырос на 1,3 %. Как ни странно, индекс продовольственных товаров в целом даже снизился на 0,1 %. Хорошая новость: соль подешевела на 8,5 %, кофе натуральный в зернах и молотый – на

Специалисты статистического ведомства проанализировали цены на продовольственные и непродовольственные товары, а также услуги. По итогам декабря 2022 года индекс потребительских цен в Приамурье вырос на 1,3 %.

Как ни странно, индекс продовольственных товаров в целом даже снизился на 0,1 %.

Хорошая новость: соль подешевела на 8,5 %, кофе натуральный в зернах и молотый – на 7,8 %, горох, водка, мясные консервы для детского питания, сырки творожные, глазированные шоколадом, конфеты шоколадные – на 5,1 %-5,7 %.

Но на некоторые продукты цены все же взлетели. Так, яйца куриные подорожали на 9,4 %, плавленые сыры – на 6,7 % и какао – на 5,9 %. Дороже стали фрукты и овощи, индекс цен поднялся в этой группе на 1,9 %. Группу лидеров по подорожанию возглавили свежие огурцы, цены на них поднялись на 19,8 %, второе место у винограда – 7,6 %. На 4 % подорожали груши.

Цены на непродовольственные товары в целом выросли, рост составил 0,4 %. Больше всего подорожали электроутюги (на 5,8 %) и вата (на 5,3 %). При этом цена на бинты снизилась на 5,7 %, а на стационарные телефоны – на 5,4 %.

Рост цен на лекарства в декабре составил 0,6 %. При этом цены на азитромицин увеличились на 9,8 %, цитрамон – на 8,2 %, эргоферон – на 6,4 %. Зато эналаприл стал дешевле на 7,8 %, аллохол – на 4,4 %, мазь флуоцинолона ацетонид – на 2,9 %.

Приобрести услугу в регионе стало дороже в среднем на 4,1 %. Топ лидеров по росту цен возглавил шиномонтаж: поменять и починить колеса легкового автомобиля теперь дороже на 33,8 %. Не радует и ЖД-прайс: стоимость проезда в плацкартном и купейном вагонах скорого нефирменного поезда дальнего следования увеличилась почти на 19 % и 15,4 % соответственно. Даже полис добровольного страхования жилья от стандартных рисков стал дороже на 12,1 %.

ЖКХ тоже не дешевеет: отопление подорожало на 11,4 %, вывоз твердых коммунальных отходов – на 9,1 %, а электроэнергия – на 8,8 %.

Источник новости: Amur.Info