Авария в доме: куда бежать, что делать

Специалисты главного управления МЧС по Амурской области рассказали о том, как правильно действовать при самых распространённых коммунальных авариях в многоквартирных домах, чтобы предотвратить вред здоровью и минимизировать ущерб жилью. По статистике, с наступлением холодов на коммунальных сетях повышается вероятность аварийных ситуаций. Благовещенцы об этом знают не понаслышке. Аварии не только нарушают ритм жизни граждан, но

Специалисты главного управления МЧС по Амурской области рассказали о том, как правильно действовать при самых распространённых коммунальных авариях в многоквартирных домах, чтобы предотвратить вред здоровью и минимизировать ущерб жилью.

По статистике, с наступлением холодов на коммунальных сетях повышается вероятность аварийных ситуаций. Благовещенцы об этом знают не понаслышке.

Аварии не только нарушают ритм жизни граждан, но также могут создать угрозу здоровью людей, особенно в зимнее время года. От правильности действий в подобных ситуациях также зависит, какой объём ремонта и вложений будет нужен для того, чтобы ликвидировать последствия.

Чтобы кратковременное отсутствие электричества, воды, газа или тепла не поставило человека в трудную ситуацию, к ЧС стоит заранее приготовиться. Дома необходимо держать запас спичек и свечей. Пригодятся также ручные фонари, запасные батарейки. Специалисты советуют иметь радиоприёмник, работающий не от сети – для того, чтобы можно было принимать частоты оповещения при ЧС. Будет не лишним запас чистой воды и консервированных продуктов. Желательно обзавестись списком телефонов всех аварийных служб и держать его на виду.

Отключение электричества

В случае аварии на электросетях необходимо сразу сообщить диспетчеру управляющей компании, в единую дежурно-диспетчерскую службу города или района.

В случае если в сети возникают скачки напряжения, необходимо обесточить все электроприборы, которые могут выйти из строя или спровоцировать пожар.

Если в кране нет воды

Если в водопроводной системе отсутствует вода, в первую очередь необходимо убедиться, что все краны закрыты. andnbsp;

Для приготовления пищи стоит использовать питьевую воду из магазина, не следует употреблять воду из родников и других непроверенных водоемов. Любую воду перед употреблением необходимо кипятить. Для очистки использовать бытовые фильтры, отстаивать воду в открытой ёмкости.

Авария на теплосетях

В случае отключения отопления для прогрева жилья категорически нельзя использовать обогреватели кустарного изготовления, сделанные из подручных средств. Также не стоит использовать для этого газовые конфорки и кухонные плиты – такие действия часто становятся причиной пожаров и отравлений.

Удержать тепло поможет дополнительное утепление балконов, окон и дверей – их можно занавесить одеялом или пледом. Щели можно заткнуть ватой. Также стоит сократить количество отапливаемой площади, временно собрать всех членов семьи в одном-двух помещениях, двери в другие комнаты нужно постоянно держать закрытыми.

Членов семьи стоит согревать тёплыми вещами по принципу многослойности, горячим чаем, поддерживать постоянную физическую активность, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Источник новости: Amur.Info