Заболеваемость ОРВИ в Амурской области снижается

На последней неделе 2022 года специалисты наблюдали выраженный переход от фазы интенсивного роста заболеваемости к стадии стабилизации эпидпроцесса. Впрочем, расслабляться пока рано, количество респираторных заболеваний, по данным еженедельного мониторинга, остается высоким. Зарегистрировано 5 395 случаев ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 37,3 %, но выше недельного эпидемического порога на 54,2 %. Лидерами по уровню

На последней неделе 2022 года специалисты наблюдали выраженный переход от фазы интенсивного роста заболеваемости к стадии стабилизации эпидпроцесса.

Впрочем, расслабляться пока рано, количество респираторных заболеваний, по данным еженедельного мониторинга, остается высоким. Зарегистрировано 5 395 случаев ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 37,3 %, но выше недельного эпидемического порога на 54,2 %.

Лидерами по уровню заболеваемости стали Благовещенск, Райчихинск, Шимановск, Ромненский, Тамбовский и Михайловский районы.

51 % заболевших приходится на взрослых амурчан, но положительная динамика есть: число заболевших ОРВИ снизилось на 1 867 человек, хотя эпидемический порог все ещё превышен в два раза, отметили в региональном Роспотребнадзоре.

Среди детского населения снижение заболеваемости зарегистрировано во всех возрастных группах, эпидемические пороги заболеваемости не превышены.

Внебольничные пневмонии

Заболеваемость внебольничными пневмониями остается на высоком уровне. На 52 неделе наблюдается незначительное снижение на 4 %. Основная доля заболевших (47,5 %) приходится на работающее население в возрасте 40 лет и старше. Рост заболеваемости зарегистрирован в двух возрастных группах: среди лиц 15-17 лет на 33,3 % и лиц 40-64 лет на 15 %.

Коронавирус

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) также снижается. На 52 неделе зарегистрирован 351 случай COVID-19, что на 17,6 ниже уровня заболеваемости прошлой недели. Среди детского населения зарегистрировано снижение заболеваемости на 48,7 % за счет всех возрастных групп. Среди взрослого населения заболеваемость снизилась на 13,5 %, при этом в возрастной группе 18-29 лет наблюдается рост на 6,8 %. Как отмечают специалисты, 93,2 % от общего числа заболевших взрослых составляют невакцинированные.

Источник новости: Amur.Info