Нужно больше овощей: «Тепличный» хотят расширять

Строительство второй очереди обсудили с губернатором

Губернатор Амурской области Василий Орлов посетил «Тепличный». В настоящее время обсуждается возможность строительства второй очереди, сообщает региональное правительство.

По словам министра сельского хозяйства области Олега Туркова, амурчане потребляют 12 тысяч тонн овощей закрытого грунта в год. Амурский тепличный комбинат поставляет более трех тысяч тонн. Остальные продукты привозят из других субъектов Российской Федерации, а также из Китая.

 – В 2019 году прирост производства компании составил 6,8%, или 206 тонн, общий объем выращенной продукции составил более 3 тыс. тонн», – рассказал  генеральный директор ООО «Тепличный» Андрей Лозовский.

Предполагается, что вторая очередь позволит в два раза увеличить объемы производства.

– Наибольшие затраты предприятия идут на тепловую и электрическую энергию, что в свою очередь отражается на себестоимости продукции и не даёт компании развиваться. В настоящее время рассматривается возможность газификации Благовещенска, в том числе и промышленных  предприятий. «Тепличный» является одним из приоритетных объектов в этом направлении. При его газификации станет возможным снизить затраты компании на оплату тепло- и электроэнергии. В ходе встречи обсуждалась возможность получения кредитов и оказание мер господдержки для расширения производства», – рассказал Олег Турков.

Как заверила Людмила Старкова, министр экономического развития и внешних связей, к 10 февраля ожидается большая поставка из Казани – придет 19 тонн огурцов. Цену оптовики пока не сообщали. В пятницу, 7 февраля, должна быть поставка партии помидоров из Таджикистана и Турции. Картофель, капуста, морковь и свекла имеются в достаточном количестве.  

Напомним, что в социальных сетях появились фотографии из супермаркетов Владивостока. На фото видно, что цены на овощи слишком сильно поднялись. Огурцы уже перегнали по стоимости мясо.

Нужно больше овощей: «Тепличный» хотят расширятьНужно больше овощей: «Тепличный» хотят расширятьНужно больше овощей: «Тепличный» хотят расширятьНужно больше овощей: «Тепличный» хотят расширятьНужно больше овощей: «Тепличный» хотят расширятьНужно больше овощей: «Тепличный» хотят расширятьНужно больше овощей: «Тепличный» хотят расширятьНужно больше овощей: «Тепличный» хотят расширять

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/nuzhno-bolshe-ovoschey-teplichnyy-hotyat-rasshirya-167302.html