Владимир Путин не знает – сколько зарабатывает глава «Роснефти» и не считает свою зарплату

Владимир Путин не знает размер зарплаты главы «Роснефти» Игоря Сечина, также он признался, что не знает размер своей заработной платы. Речь об этом зашла на большой пресс-конференции президента РФ.

Говоря о зарплатах топ-менеджеров российских госкомпаний, Путин заявил, что они получают «очень солидные деньги». При этом он считает, что сравнивать их зарплаты со средними по стране неправильно.

«Зарплату Сечина не знаю. Я, честно говоря, даже свою зарплату… Как бы приносят, я их складываю, на счёт отправляю, даже не считаю. А что касается Сечина, честно говоря, не знаю. Но знаю, что сотрудники крупных наших компаний, конечно, получают очень солидные деньги. Но мы должны смотреть на их уровни заработной платы не по сравнению со средним заработком в стране даже, хотя должны это иметь в виду всегда, но смотреть, как их коллеги в таких же корпорациях в мире получают. Потому что сегодня там Сечин может работать, завтра, может быть, мы пригласим какого-то иностранного специалиста», — сказал Владимир Путин.

При этом, президент не против того, что «нужно элементы социальной справедливости соблюдать». «А в чём они могут проявиться? В так называемых “золотых парашютах”, это точно. И я согласен с депутатами Государственной думы, и с правительством, что эти “парашюты” нужно вычищать. Это делаем не только мы, это и в других странах делается, и надо это делать в будущем», — добавил он.

Путин заявил также, что в его ближайшем окружении нет чиновников. «В моём ближайшем окружении нет чиновников и, надеюсь, никогда не будет. Они все коллеги, но я ни с кем не сближаюсь и не собираюсь сближаться. Есть определённая государственная функция, которую исполнять исправно, сближаясь с кем-то в личном плане, практически невозможно. Я это давно осознал, понял, и поэтому стараюсь со всеми держаться на определённом расстоянии. (…) Можно, конечно, бесконечно их трепать, этих чиновников, но не забывать, что от их эффективной работы зависит судьба миллионов и миллионов наших граждан, их социальное и экономическое самочувствие», – сказал глава госудраства.

Игорь Сечин возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых в 2013 году руководителей российских компаний, который составил Forbes. По оценке Forbes, бывший вице-премьер за год работы в бизнесе получил доход в 50 миллионов долларов США. Позже глава «Роснефти» оспорил эти данные в суде. Он подал иск к изданию о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд удовлетворил претензии Сечина. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/12/18/87064