Благовещенские депутаты приняли бездефицитный бюджет раньше, чем сообщалось, за 15 минут и практически без обсуждений

Сегодня на заседании городской думы Благовещенска депутаты приняли  проект нового трёхлетнего бюджета. Прессе официально сообщалось, что рассматривать бюджет народные избранники будут в декабре. Накануне в повестке очередного  заседания вопроса о принятии городского бюджета не было. Его внесли сегодня с голоса и рассмотрели в течение 15  минут.  

Обсуждение бездефицитного бюджета состояло лишь из одного уточняющего вопроса, слов благодарности думе от заместителя мэра Андрея Донца и комментария председателя думы Владимира Кобелева о том, что народные избранники дали таким образом аванс доверия мэрии. Бюджет города принимали без участия в заседании мэра Благовещенска Александра Козлова.

Проголосовали городские депутаты следующим образом: из 28 присутствующих на заседании – двое воздержались, остальные высказались – «за».

Впервые в истории города бюджет сформирован  с нулевым дефицитом.  К такому решению пришли,  чтобы не наращивать муниципальный долг. Сейчас он превышает миллиард рублей. Кроме этого, ставки по банковским кредитам, которыми пользуется муниципалитет, увеличились примерно с восьми до 12,5 процентов годовых. На погашение процентов в новом году уйдет более 180 миллионов рублей. 

Расходы по сравнению с этим годом пришлось сократить почти на треть. В том числе и потому, что доходы бюджета значительно снизились и составляют примерно 3 миллиарда 800 миллионов рублей. Больше всего денег пойдёт на образование – примерно 1 миллиард 850 миллионов рублей. При этом, это почти на треть меньше, чем сейчас. Денег не хватило даже на проведение школьных олимпиад.

На ЖКХ в 2015 году  выделят 565 миллионов рублей. На культуру – 218 миллионов, на социальную политику  – 132 миллиона рублей, на спорт – меньше 30 миллионов рублей. В основном, деньги пойдут на зарплату бюджетникам, оплату коммунальных услуг, налогов, содержание зданий, дорог, и уборку улиц.

Подробности будут опубликованы позже на Амур.инфо. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/11/27/85847