Амурские власти отменили аукцион по нашумевшему ремонту резиденции главного федерального инспектора

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко сегодня прокомментировал журналистам информацию о дорогостоящем ремонте резиденции главного федерального инспектора. Он сообщил, что прочитал об этом на сайте информационного агентства Амур.инфо. Главу региона возмутило то, что средства, выделенные на реконструкцию исторического здания, планируют потратить на атрибуты роскоши: электронный унитаз с функцией подогрева, душевую с гидромассажем, стены, обитые шёлком и другие.

Аукцион на сумму 17 миллионов рублей отменён, сообщил Олег Кожемяко. Ряд чиновников областного правительства, причастных к формированию заказа в таком виде, понесут наказание – в отношении них  уже приняты кадровые решения.

 

«Вчера прочитал на сайте, в том числе Амур.инфо, о том, что были объявлены торги. Предметом торговли стал электронный унитаз, какие-то стены с обоями шёлковыми. Могу сказать, что глупость человеческая, видимо, не имеет границ. Ремонт там стоял плановый. Это здание ­– памятник архитектуры, находится на первой линии набережной. Его ремонтировать в плановом порядке было необходимо. Никто туда денег не выделял отдельно. Сказали – делайте за счёт собственной экономии. Но, тем не менее, выдавать такие перлы – это люди совершенно оторвались от реалий сегодняшней жизни, от того, чем занимается область, какие мы принимаем программы по экономии, по сокращению средств.  Раз люди не понимают предстоящих задач, соответственно, нам с ними невозможно работать. Поэтому моим решением ряд чиновников уволен с государственной службы», – сообщил губернатор. 

 

 Глава региона решил снять с должности руководителя аппарата губернатора и правительства Приамурья, а также уволить руководителя дирекции по обслуживанию и эксплуатации административных зданий и  начальника управления госзакупок. «За отсутствие контроля по размещению заказа, за подготовку заказа. Считаю, что такие вещи недопустимы на данном этапе», – отметил Олег Кожемяко.

 

 Как сообщало Амур.инфо, информацией о дорогостоящем ремонте заинтересовались активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Общественники озадачились – чем обусловлены такие траты в условиях дефицита бюджета. Ответить на этот вопрос они попросили специалистов амурского Управления федеральной антимонопольной службы. Также общественники обратились к полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. Они попросили оказать содействие в отмене аукциона до стабилизации финансового положения в регионе.

 

30 октября областная газета «Амурская правда» сообщила, что аукцион по выбору подрядной организации для проведения внутренних работ должен был состояться 17 ноября. Все работы по реконструкции исторического здания планировали  завершить в 2014 году. Их общая стоимость превышает 22 миллиона рублей – это капитальный ремонт здания, внутреннее обустройство, благоустройство территории. Эти деньги выделил областной бюджет.

 

Скорее всего, заказ на внутреннее обустройство здания будет скорректирован и размещён позже. «Его рассмотрит уже сейчас, наверное, вместе с министерством культуры, так как они администрируют работу по памятникам, наше ГБУ «Строитель». Рассмотрят – какие там виды работ, поубирают все эти моменты. А там потом в плановом порядке обычный ремонт там продолжится», – сказал Олег Кожемяко. 

 

Резиденция главного федерального инспектора Амурской области расположена в старинной усадьбе купца Иннокентия Котельникова на углу улиц Краснофлотской и Шевченко. Двухэтажное кирпичное здание 1890 года постройки  является памятником архитектуры.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/11/18/85426