Олег Кожемяко: дотации Амурской области за шесть лет уменьшились примерно на 25 миллиардов рублей

Размер дотаций Амурской области из федерального бюджета за последние 6 лет снизился с 8,8 миллиарда рублей до 1,4 миллиарда. Об этом накануне заявил губернатор Приамурья Олег Кожемяко в ходе обсуждения сокращения расходов на социальную сферу в областном заксобрании. «Дотация у нас за счёт роста доходов уменьшилась и вообще, в целом, динамики, с 8 миллиардов в 2009 году (8,8 миллиарда) до 1,4 в этом году. То есть, поэтапно мы потеряли дотаций федерального бюджета где-то порядка 25 миллиардов, если раскладывать по годам за 6 лет», – сообщил Олег Кожемяко.

Это достаточно много, подчеркнул глава региона. Он также напомнил депутатам амурского парламента о расходных обязательствах региона, которые выпали на долю Приамурья в этот период. «Это указы (президента РФ – Прим.ред.) – рост заработной платы, это и софинансирование всевозможных программ, начиная от программы по ветхому и аварийному жилью, заканчивая программой БАМа. Если раньше эти программы были на пяти процентах – 95 к 5-ти по всем стройкам. Сейчас они – 60 на 40. 60 – со стороны субъекта. А где эти миллиарды взять? Но не делать это тоже – быть вычеркнутым из программ», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Как сообщало Амур.инфо, накануне депутаты амурского заксобрания приняли несколько непопулярных социальных законопроектов. В частности, заморозили индексацию ряда льгот до 2018 года, оставили прожиточный минимум для пенсионеров на 2015-й год на уровне этого года, а также ввели критерий нуждаемости, исходя из которого теперь ряд льготных категорий населения сможет претендовать на получение ежемесячных пособий. Эти меры вызвали горячие споры в областном парламенте. Некоторые депутаты высказывались, что таким образом власти «влезают в карман социально незащищённых граждан».

«Есть постановление правительства, закон о бюджете. По постановлению правительства нам предписано сокращать свой долг до 50 %. И когда ставился вопрос о том, что мы должны вырезать 14 миллиардов «социалки», я сам первый сказал – пусть мы останемся с этим долгом. Но в любом случае сократить мы должны 7 миллиардов хотя бы. И давайте сейчас посмотрим – каким образом 7 миллиардов этих сократить. Когда мы на сельское хозяйство – локомотив развития – находим крохи, со всех отрываем. Всё про всё – 600-700 миллионов, при том, что давали 2,5 – 3 миллиарда», – возразил губернатор.

«Неужели не понятно, что принимая законы – а мы никого сейчас по эти законам не ущемляем и не ограничиваем и не отменяем выплат по раннее полученным льготам – мы просто вводим принцип нуждаемости. С тем, чтобы не все одинаково получали эти льготы, а с 15 числа – кто вновь заявился на эти льготы, получали те, кто действительно в них нуждается. Получали люди бедные. И за счёт этого сбалансировать как-то ситуацию. (…) Прежде чем пойти в расходы нужно посмотреть доходы – вот главный принцип построения бюджетной политики. А если их нет, о чём мы тогда говорим? Мы пошли на эту ситуацию (сокращение расходов на социальную сферу – Прим. ред.) с учётом прежних мнений. Она же, в общем-то, начиналась ещё в 2012 году. Тогда мы с вами принимали закон, но он не прошёл – там не был принцип нуждаемости учтён. Потом его отменили, минфин настаивает на этом. Эта ситуация предугадывалась несколько лет назад. Мы не шли по этому пути. Сейчас мы пошли более мягко, более гибко, более поэтапно, чтобы не обижать тех, кто получает льготы и ни в коем случае не уменьшить человеку сумму», – добавил глава региона.

По информации, озвученной накануне властями в амурском заксобрании, плановый объём госдолга Амурской области к 2015 году составит более 27,2 миллиарда рублей. Первый зампред амурского правительства Вера Щербина сообщила, что бюджет 2014 года несбалансирован на 13 миллиардов рублей, поэтому существенные сокращения расходов неизбежны.

Эта статья в категориях:  экономика, областная власть, заксобрание.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/10/24/40.html