Трутнев считает плохой организацию работы по развитию судостроения на Дальнем Востоке

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что в дальневосточных регионах расположены крупные судостроительные предприятия, которые объединяет одно – все находятся в тяжёлом экономическом положении. Существуют программы для их поддержки, деньги выделяются, только с результатом плохо, цитирует РИА Новости. Крупное предприятие расположено в Благовещенске.

Судостроительные заводы Дальнего Востока находятся в тяжёлом экономическом состоянии, несмотря на большое количество отвечающих за их развитие организаций и потребность российских предприятий в судах, заявил в пятницу вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«В дальневосточных регионах расположены крупные судостроительные предприятия – в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях. Их объединяет одно – они все находятся в достаточно тяжёлом экономическом состоянии, у всех есть проблемы с экономикой, выпуском конкурентной продукции, модернизацией, при этом существует много важных организаций, которые отвечают за этот процесс, – министерство промышленности, объединённая судостроительная корпорация, существуют программы, деньги выделяются. Только с результатом плоховато», – сказал Трутнев на совещании по развитию судостроения в Хабаровске.

Он отметил, что ряд отраслей российской промышленности нуждаются в судах. «Есть большая потребность у нефтяников, газовиков, Российской армии, рыбаков. Всё это можно связать, но почему-то никто не связал. Есть поручение президента, что надо привязать квоты к строительству судов, но никто этого не сделал», – сказал вице-премьер.

«Я вчера был на Хабаровском судостроительном заводе, до этого был в Комсомольске-на-Амуре. С людьми стыдно разговаривать, ничего не можете организовать», – сказал Трутнев, обращаясь к участникам совещания. Он подчеркнул, что на совещании необходимо определить меры, сроки их выполнения, ответственных, и найти возможность со всех спросить, потому что буксовать дальше в этом процессе уже невозможно.

Эта статья в категориях:  российская власть, Дальний Восток.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/10/17/31.html