Амурские КПРФ, ЛДПР и «Яблоко» отказались подписывать соглашение «О единых выборах, достойных памяти Муравьева-Амурского»

увеличить
Подписание соглашения о единых выборах, достойных памяти Муравьева-Амурского, обернулось скандалом. Подписывать документ отказались сразу три партии, представляющие своих кандидатов в гордуму и на пост мэра. Мероприятие должно было стать лиричным аккордом перед началом агитационного периода.

Соглашение о выборах, достойных памяти основателей Приамурья, собрались подписать кандидаты на пост мэра и представители партий. Юридической силы этот документ не имеет. Своего рода это джентельменское соглашение. Присутствующим читали стихи и даже показали фильм о графе Муравьеве-Амурском. Его портрет стал эмблемой выборов этого года.

Кульминация встречи оказалась для многих неожиданной. Коммунисты, либерал-демократы и яблочники публично отказались подписывать соглашение. И привели свои аргументы. Оппозиционеры считают, что один из кандидатов в мэры, фамилию которого вслух не называли, имеет перед другими преимущество.

«Мы знаем, как в угоду нужным кандидатам от партии власти организовывают мероприятия социально – культурного характера, вручение призов и подарков за бюджетные деньги, принятие законопроектов и программ. Мы видим, как кандидаты “Единой России” буквально вываливаются из телеэкранов и газетных полос», – заявил первый секретарь амурского обкома КПРФ Роман Кобызов.

Кандидат в мэры от партии «Яблоко» Наталья Калинина, сообщила, что указанные в документе принципы и так предполагаются всеми субъектами и участниками избирательного процесса. «Но, к сожалению, как показывает практика, для многих из присутствующих здесь и уже не присутствующих – эти принципы ничего не значат», – сообщила Калинина.

Самовыдвиженец Сергей Левицкий, справедливоросс Игорь Марьин и представитель партии «Пенсионеры за справедливость» Ирина Онищенко возразили: документ подписать нужно. Как дань уважения к истории родного края. «Давайте подпишем это соглашение. Отдадим дань памяти наших предков, ради жителей нашего города и с сегодняшнего дня, то, что прописано здесь, мы должны исполнять», – сказал Сергей Левицкий.

«Если кто-то из политических партий захотел взять политический пиар, то не стоило приходить сюда и это высказывать. Я считаю так: кто не хочет подписать – путь освободит помещение. Я лично подпишу», – заявил кандидат в мэры от партии «Справедливая Россия» Игорь Марьин.

Тем не менее, из зала заседаний никто не ушел. Однако Наталья Калинина, Роман Кобызов и Алексей Прохоров остались при своем мнении и подписи не поставили. Некоторые участники встречи, в том числе кандидат от «Единой России» Александр Козлов, своего мнения не высказали, но соглашение подписали. Председатель облизбиркома сообщил: тех, кто не подписал соглашение, с выборов не снимут. При любом числе подписей, документ считается действительным.

Тем не менее, Николай Неведомский раскритиковал решение оппозиции. «Если рубашку на миру рвут, то рвут-то по серьезному поводу. Я думаю, у нас здесь был серьезный повод, а если кто-то хотел выглядеть покрасивее, то это было не к месту», – сообщил председатель избирательной комиссии Амурской области.

Те, кто соглашение не подписал, могут изменить свое решение, сообщили в облизбиркоме. На это у кандидатов есть три дня. Но менять свое решение партийцы, судя по всему, не будут.

Эта статья в категориях:  партии, городская власть, выборы.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/08/14/47.html