Губернатор Амурской области пообещал предоставить переселенцам из Украины жильё и работу

увеличить
Фото: obozrevatel.com
В Амурской области готовы принять граждан Украины и предоставить им жильё и работу. Сегодня об этом говорили на совещании, которое состоялось в правительстве региона. Было озвучено, что организации области готовы предоставить более 70 вакансий, а сельхозпредприятия и предприятия коммунальной системы Байкало-Амурской магистрали могут предложить прибывшим из Украины работу и жильё.

Во временные лагеря, где размещаются переселенцы из Украины, отправлены списки со специальностями, востребованными в регионе. Людей будут принимать на постоянное жительство, чтобы в будущем они получили возможность постоянно жить и работать в Приамурье.

В Амурскую область к своим родственникам или знакомым в частном порядке уже прибыли больше 70 человек. К осени прогнозируется увеличение потока людей с территории Украины. В связи с этим губернатор Амурской области поручил разработать комплекс мероприятий, который позволит контролировать ситуацию и своевременно помогать семьям, прибывшим с Украины, определять детей в школы и детские сады, решать проблемы приобретения тёплых вещей. «Люди приехали с детьми без ничего – без документов, в летней одежде, вырвавшись из-под снарядов. Через месяц в Приамурье уже начнутся заморозки, у людей нет зимних вещей. Это нестандартная ситуация, по сути, как в режиме ЧС. Но по ней нет никаких нормативных актов, законов. Никто эту ситуацию не мог предусмотреть заранее. Поэтому необходимо разработать комплекс мероприятий, отработать порядок для местных властей, чтобы у них были полномочия, возможности для оказания помощи вынужденным переселенцам с Украины. Прошу как можно быстрее, в течение месяца, их оформлять, с тем чтобы люди могли устроиться на работу. Люди из Украины, кто едет по нашему приглашению, получат жильё и работу», – рассказал Олег Кожемяко.

Глава региона также дал задание организовать сбор денежных средств для тех, кто приезжает из Украины в Приамурье. На эти средства купят одежду, необходимые в быту вещи. МЧС России по Амурской области из резервного фонда предоставит беженцам посуду, постельные принадлежности, отопительные приборы, предметы первой необходимости и продуктовые наборы.

Представители соответствующих ведомств должны внести свои предложения по разработке механизма оказания помощи, восстановления документов, необходимых для включения вынужденных переселенцев в жизнь региона.

Эта статья в категориях:  Украина, областная власть.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/07/23/48.html