Прямая линия Путина с россиянами: «Фаина Ивановна, зачем вам Аляска?»

За два часа прямой линии с Путиным россияне говорили с ним, в основном, о Крыме, Украине и отношениях с США и странами Европы. Российский президент заявил, что на востоке Украины никаких российских подразделений и спецслужб нет. «Это чушь!», – заявил Владимир Путин.

При этом он признал, что военнослужащие российских вооружённых сил всё-таки были в Крыму до референдума, но при этом действовали корректно.

Путин назвал серьёзным преступлением киевских властей применение танков и авиации на востоке Украины.

Также он заявил, что Европа не сможет отказаться от закупки газа у России. Отметил, что санкции Запада его не пугают и подчеркнул, что желание поссорить Россию и Украину уже очень долго является предметом международной политики – эта тенденция наблюдается по сей день, заявил президент.

«Вот эта современная политика раздела, растаскивания, ослабления и одной, и другой составляющей этого общего народа, она продолжается», – сказал Путин.

Он призвал отвести вооружённые силы от гражданских жителей на востоке Украины. «Сейчас мы слышим призывы к тому, чтобы люди на юго-востоке сложили оружие. Я своим партнёрам говорю – это правильный, замечательный призыв, но тогда армию оттащите от гражданского населения. Танки, бронетранспортёры, пушки тянут – против кого пушки тянут? Совсем сбрендили?» – сказал Путин.

Он заявил, что Москва считает нелегитимными нынешние власти в Киеве, но не отказывается от диалога с ними. Также президент подчеркнул, что, если президентская гонка на Украине будет проходить с нападениями на кандидатов как сейчас, Россия сможет не признать итоги выборов.

Практически моментально в соцсетях стали популярными два эпизода прямой линии. Первый – ответ Владимира Путина пенсионерке Фаине Ивановне, которая спросила президента о возможности присоединения к России Аляски.

«Фаина Ивановна, зачем вам Аляска?», – спросил пенсионерку президент. Он пошутил, что Аляска – это северный регион, там людям придётся платить северные надбавки и попросил пенсионерку не горячиться.

Ведущий прямой линии сообщил Путину, что Аляску в шутку называют айс-Крым.

Предметом горячего обсуждения в интернете стало и то, как известный ведущий Дмитрий Киселёв показал, «как его душит НАТО». Он сказал, что стал единственным журналистом, попавшим под санкции Запада. Из-за этого кажется, что «страна находится в кольце». «Я чувствую удушающие ощущения, мне кажется, что это НАТО. Она развивается как раковая опухоль. В НАТО говорят, что целесообразно Украину принять в НАТО. Вы говорите, что блоковая система отмирает. Не могу с этим согласиться. Можно сказать, что я параноик. Но если вы – параноик, это не значит, что вас не перследуют. Не обо мне речь. Где красная черта в расширении блока НАТО?» — спросил Путина Киселев.

«Мы сами всех задушим. Что вы так боитесь?» – ответил президент.

Говоря о переговорах с США по ПРО, Владимир Путин заявил, что Россия продолжит их вести, но сделает все, чтобы обезопасить свою территорию.

Эта статья в категориях:  российская власть.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/04/17/58.html