Амурские депутаты поддержали запрет на высаживание из транспорта детей-безбилетников

В России водителям и кондукторам маршруток собираются запретить высаживать детей за безбилетный проезд. Так, в Госдуму внесен проект поправок в статью 20 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Он также направлен на рассмотрение в регионы. 22 апреля его обсудили в амурском парламенте на заседании комитета по вопросам экономики и собственности области.

Законопроектом предлагается наделить региональные власти правом самостоятельно определять порядок контроля за оплатой проезда на общественном транспорте и устанавливать размер административных штрафов за его нарушение. Перевозчику (или его представителям) официально будет предоставлено право требовать удостоверяющие личность документы у пассажиров-безбилетников, но при этом запрещено принудительно высаживать из транспорта детей и подростков до 16 лет, если их не сопровождает взрослый. Еще одно новшество: в случае утери или порчи заранее приобретенного билета пассажир получит право получить дубликат или вернуть деньги, если сумеет доказать факт приобретения билета.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Амурской области, члены комитета приняли решение поддержать проект федерального закона.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/22/171630