Госдума приняла в основном чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию

Госдума во вторник, 10 марта, приняла во втором, основном, чтении законопроект о поправке к Конституции, который включает положения об ограничении числа президентских сроков, расширении полномочий парламента, закреплении социальных гарантий, приоритете основного закона над международными соглашениями, а также о русском языке как языке государствообразующего народа. Законопроектом предусмотрен и особый порядок вступления этих положений в силу.

За данное решение проголосовали 382 депутата, против не выступил никто, 44 воздержались. Законопроект поддержали фракции «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия», а КПРФ – крупнейшая оппозиционная фракция нижней палаты парламента – от голосования воздержалась, пишет ТАСС.

Первая часть законопроекта включает непосредственно поправки в Конституцию, в главы с третьей по восьмую. Первая, вторая и девятая главы основного закона остаются без изменений, как и преамбула.

Как сообщил на пленарном заседании спикер Госдумы Вячеслав Володин, нижняя палата планирует рассмотреть законопроект в третьем, заключительном чтении в среду. По словам Володина, заседание Думы начнется в среду не в 12:00, а в 10:00 с доклада председателя комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, затем смогут выступить руководители думских фракций.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/11/169197