Колесов обвинил главного амурского следователя в связях с криминалом

     
увеличить
Архив ИА “Амур.инфо”
 
В амурскую прессу попали материалы, явная цель которых – скомпрометировать руководителя областного следственного управления Андрея Голомбиевского. Накануне по электронной почте крупнейшие СМИ региона получили ряд фотографий и текст объяснительной на имя председателя российского следственного комитета. Голомбиевского фактически обвинили в «крышевании» людей, имеющих серьёзные проблемы с законом. Причём письмо пришло от имени некоего Николая Колесова.

В частности, пишет в сегодняшнем номере «Телепорт», из письма следовало: глава управления покрывает Армена Саакяна, который в настоящий момент проходит по уголовному делу в Новгородской области, и ранее, еще до начала следствия, выдал ему удостоверение своего помощника. За свои услуги он якобы получил элитную квартиру в Санкт-Петербурге и съездил в тур по Европе за 50 тысяч долларов США. Прилагались фотографии отдыха Андрея Голомбиевского за рубежом, а также его фото за столом в компании двух мужчин. Один из них и есть Армен Саакян, а второй, по утверждению автора письма – «вор в законе».

Голомбиевский согласился прокомментировать всё это журналистам издания. Он сообщил: почти всё из указанного – неправда, а больше всего удивлён, как в чужие руки попали личные фото и служебная объяснительная. «Будем искать автора. Для меня всё это означает только то, что кто-то хочет разбалансировать здесь ситуацию. Сейчас вопрос идёт о реорганизации комитета, и, возможно, кто-то пытается использовать всевозможные грязные технологии по дискредитации», – сказал он. По поводу же своей связи с сомнительными людьми, в частности Армена Саакяна, высказался так: «По этому поводу у меня уже были проверки в прошлом году со стороны центрального аппарата следственного комитета. Я не отрицаю, что знаком с ним, но в письме преподносится, что он – уголовный элемент. <…> В период формирования следственного комитета с учетом пребывания Саакяна в Москве и возможностями предоставления транспорта мы решали через него некоторые вопросы. Например, по документационному обороту, по передвижению в столице наших сотрудников, приехавших в командировку. Почему и было принято решение о выдаче ему удостоверения общественного помощника. И хотя на него сегодня выливают ушаты грязи, его судьба до сих пор не определена. <…> Выдача ему удостоверения моего общественного помощника уже была, как я сказал, предметом рассмотрения служебной проверки — в прошлом году. И все вопросы были сняты. Действий, нарушающих присягу прокурорского работника, препятствующих дальнейшему прохождению службы, выявлено не было».

Полная версия интервью размещена на сайте издания.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/10/9.html