Губернатор Приамурья предложил разработать правовые нормы для поездок амурчан в Китай на личных автомобилях

Товарооборот между Китаем и Дальним Востоком России вырос на 34 % и в первом полугодии 2017 года составил 3,5 миллиарда долларов. Об этом заявил полпред ДФО Юрий Трутнев на заседании российско-китайской комиссии по сотрудничеству. Там же внес свои предложения губернатор Амурской области.

Заседание прошло в Хабаровске, 8 сентября. Сопредседателями комиссии выступили Юрий Трутнев и вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян.

На встрече губернатор Александр Козлов предложил ускорить мероприятия по установлению и строительству автомобильных пунктов пропуска в районе строящегося пограничного мостового перехода через реку Амур, а также об организации работы этих пунктов пропуска в круглосуточном режиме.

Также заявил о необходимости создать международную правовую основу для пересечения гражданами двух стран госграницы в будущих автомобильных пунктах пропуска на личном легковом транспорте с числом посадочных мест не более восьми. Отдельное внимание было уделено вопросам улучшения условий на действующих пунктах пропуска Благовещенск – Хэйхэ, а именно необходимости синхронизации времени их работы для целей туризма и грузовых перевозок. Было выдвинуто предложение ускорить процесс решения вопроса о допуске амурской пшеницы (а в перспективе и другой продукции) на китайский рынок.

На заседании подробно обсудили вопросы создания и развития международных транспортных коридоров между Россией и Китаем, реализацию инвестпроектов в российских регионах с участием китайских компаний, а также мероприятия по открытию китайского рынка, прежде всего, для экспортных поставок российского продовольствия.

В ближайшее время комиссия займется подготовкой предложений по взаимным гарантиям для инвесторов в инфраструктуру международных транспортных коридоров. Кроме того, в Минвостокразвития России будет разработана программа российско-китайского сотрудничества на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе России. Для налаживания работы бизнес-кругов будет функционировать совместный Деловой совет, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/11/129748