Глава Приамурья объяснил, почему регион тратит деньги на экспозицию для ВЭФ

Губернатор Амурской области прокомментировал критику, связанную с тратой денег на представление региона на Восточном экономическом форуме. Как написал Александр Козлов в своем «Инстаграме», это необходимая мера – Приамурье должно заявить о себе, чтобы привлечь инвесторов.

Как сообщало Амур.инфо, в 2017 году экспозиция Амурской области на ВЭФ, как и в прошлом, состоит из двух частей – исторической и современной. Прошлое региона представлено новым фрагментом казачьего Албазинского острога XVII века – первого русского поселения на юге Дальнего Востока. Здесь в течение форума будут проходить выступления творческих коллективов области.

Современная часть экспозиции посвящена экономике Приамурья и его инвестиционным возможностям. На входе расположены изображения летящей ввысь ракеты и ГЭС. Внутри павильона размещены стенды, рассказывающие о строительстве моста через реку Амур, о территориях опережающего развития Амурской области.

«Бывает, слышу мнение о том, что деньгам, затраченным на посещение и презентации на подобных мероприятиях, можно было бы найти лучшее применение! Но это недальновидный взгляд. Популистский. (…) ВЭФ – это та площадка, где концентрация заинтересованных бизнесменов, корпораций и агентств – зашкаливает. Это именно то место, где можно и регион показать, и рассказать о его перспективах», – написал Александр Козлов.

Он отметил, что только за два дня работы ВЭФ региону удалось заключить 10 соглашений на общую сумму более 1,3 триллиона рублей. «Это тысячи новых рабочих мест, это налоговые отчисления в бюджет в будущем. Наш бюджет сейчас – дотационный. Прибыль минимальна. С дополнительными отчислениями мы можем планировать и ремонт дорог, и зарплату врачам и учителям, и социальные выплаты. То есть именно то, что оплачивается из бюджета», – поведал губернатор.

В 2017 году на «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного инвестиционного климата на территории Амурской области» по программе «Экономическое развитие и инновационная экономика Амурской области на 2014-2020 годы» были увеличены ассигнования на 25 миллионов рублей. 2,5 миллиона предназначались для доработки инвестиционного портала, разработки интерактивной карты и издания полиграфии, а немногим более 22 миллионов 700 тысяч рублей – на обеспечение деятельности автономной некоммерческой организации «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/07/129622