Глава Белогорска рассказал на ВЭФ о Продовольственной долине

Глава Белогорска Станислав Мелюков выступил с докладом на III Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Он представил доклад о развитии человеческого капитала, как критическом факторе успеха модернизации моногородов.

Доклад был зачитан на полуторачасовой дискуссии, касающейся реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».

«Задача местного самоуправления заключается в том, чтобы создать условия для нормальной жизни людей: от улучшения городской среды до достойной работы и условий для развития, – отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. – Создать это должны мы, те, кому граждане доверили управлять муниципалитетами. Развитие человеческого капитала – одна из первостепенных задач местной власти. Обучение управленческих команд моногородов, которое организовано на уровне федерации, безусловно, позволяет взглянуть на многие процессы со стороны, по новому оценить возможности и понять, как применить полученный опыт. Программа уникальна и состав команд правильный. Нужны все: и предприниматели, и представители власти, и руководство города. Для себя сделал главный вывод, что иногда, когда надо идти вперед, надо остановиться, оглядеться и двигаться дальше».

Ранее, во время обучения команд, управляющих проектами развития моногородов в школе «Сколково», управленческая команда Белогорска представила проект создания на базе ТОР «Белогорск» Продовольственной долины. Это дало городу возможность претендовать на государственную финансовую поддержку в реализации проекта, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

На дискуссии Станислав Мелюков представил этот проект и поделился теми практиками, которые уже реально работают на территории Белогорска. «В ходе дискуссии родилось несколько предложений. Они будут представлены гендиректором Фонда развития моногородов Ириной Макеевой первому вице-премьеру Правительства России Игорю Шувалову», – рассказал глава Белогорска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/07/129616