Штрафы за некачественную воду хотят увеличить в 10 раз

Ужесточить ответственность водоканалов за некачественную водопроводную воду в 10 раз планирует Минстрой. Новые поправки в КоАП увеличивают штраф за нарушение санитарных требований к воде для юридических лиц до 300 тысяч рублей, сообщают «Известия».

Максимальный штраф за некачественную воду для водоканалов сегодня составляет 30 тысяч рублей. Если поправки примут – он вырастет до 300 тысяч. Ввести предлагают и другие санкции. К примеру, за «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств ‎по разработке и согласованию плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями» штрафовать должностных лиц на сумму до 30 тысяч рублей.

Административную ответственность Минстрой предлагает внести и за слив в канализацию запрещенных веществ. Для должностных лиц наказание определили до 100 тысяч рублей, для юридических – до 300 тысяч. Деятельность предприятий при этом смогут за нарушение приостанавливать на 90 суток.

Поправки стали следствием масштабной проверки территориальными органами Роспотребнадзора качества воды в регионах, пояснили в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.

«По итогам было выявлено множество нарушений в работе водоканалов, в результате чего были предложены соответствующие изменения в кодекс. Нам этот документ был направлен на согласование. Никаких правок с нашей стороны не было», – сообщили в РАВВ.

Претензии к качеству водопроводной воды в Благовещенске у амурского Роспотребнадзора возникли на прошлой неделе. На водозаборе «Амурский» специалисты ввели усиленный мониторинг и выявили несоответствие воды требованиям санитарных правил по органолептическим показателям. 24 июля отчитались о стабилизации ситуации – каких-либо отклонений в пробах специалисты не обнаружили.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/25/127758