Амурские депутаты получают ежемесячно один миллион рублей – все вместе

Депутаты Законодательного собрания Амурской области получают в качестве зарплаты около одного миллиона рублей ежемесячно. Но за деньги работают только девять народных избранников из 36 – те, кто являются депутатами на постоянной основе. Их зарплаты, в зависимости от должности варьируются примерно от 100 до 160 тысяч рублей.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», недавно Рунет взбудоражила новость о том, что депутаты красноярского заксобрания приняли решение повысить себе зарплаты вдвое: в среднем со ста до двухсот тысяч рублей. Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский заявил, что для этого были основания, так как зарплаты были одни из самых низких по России и не повышались 10 лет.

Заплаты амурских парламентариев находятся примерно на таком же уровне, но спикер областного заксобрания Константин Дьяконов считает, что при нынешнем состоянии бюджета Приамурья принимать решения о прибавке было бы неэтично.

В 2017 году председатель Законодательного собрания Амурской области получает около 160 тысяч рублей. Сумма получена на основании сведений о доходах за 2016 год, опубликованных на сайте закса. У шести председателей комитетов зарплата составляет примерно 110 тысяч рублей (возможны небольшие изменения из-за индивидуальных надбавок). И еще два заместителя председателя комитетов на постоянной основе получают 100 тысяч рублей.

Кроме того, депутаты могут иметь и другие источники доходов. Однако обо всех из них они обязаны сообщать. Сведения о доходах амурских парламентариев публикуются на сайте заксобрания.

ИА «Амур.инфо» публикует сведения о доходах за 2016 год девяти депутатов, работающих на постоянной основе. Некоторые из них были избраны в Законодательное собрание только в сентябре 2016 года, поэтому они указали данные не за весь год.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/14/127295