Губернатор Приамурья Александр Козлов прокомментировал послание президента Федеральному собранию

Президент в своем послании определил важнейшие моменты, условия для дальнейшего успешного развития всей страны и отдельных регионов.

«В сегодняшнем послании президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина для нашего региона я считаю очень важный вопрос медицины, – прокомментировал губернатор, – те проблемы, которые обозначил президент – обратить внимание на первичный уровень, кадровую политику – мы с этим сталкиваемся каждый день. Очень важно было услышать, что все федеральные министры обратили внимание в том числе и на необходимость финансирования развития Дальнего Востока. Я уверен, что это коснётся и медицины. Мы после выступления президента с доктором Рошалем обсуждали это послание, проблематику и трудности, с которыми мы сталкиваемся в регионе. Мы понимаем, многое сделано, обновлено оборудование, обучено много специалистов, но всё равно все вопросы это не решило.

Очень своевременно прозвучали тезисы послания о развитии высокотехнологичной и доступной медицины, об оснащении санавиации, которая в условиях амурского рельефа имеет особое и часто жизненно важное значение. О том, чтобы в сельских ФАПах был Интернет. Это совершенно реальные вещи, от которых зависит здоровье граждан, и мы в Амурской области уже немало сделали в этих направлениях здравоохранения.

Полностью поддерживаю идею о поддержке граждан, которые готовы присоединиться к проектам благоустройства, – продолжил губернатор. – Как бывший мэр Благовещенска я могу сказать – когда за год в Благовещенске мы сделали 50 дворов, каждый житель участвовал в проекте, каждый определял, как лучше благоустроить территорию. И сегодня как практик я могу оценить послание президента, который призывал всех губернаторов, федеральных руководителей – при благоустройстве городов, любых поселений это учитывать в своей работе. Сегодня также было озвучено, что будут выделяться федеральные деньги по этой программе. Мы готовы участвовать, потому что не хватает возможностей областного и муниципальных бюджетов, чтобы провести все работы, как бы нам это хотелось.

Для нас также актуально и мнение главы государства о необходимости активного привлечения инвесторов к реализации крупных проектов. Хорошо бы, чтобы и сами инвесторы услышали президента.

Безусловно, согласен с президентом относительно роли гражданского общества в управлении всеми процессами в России, в регионах, в конкретных муниципальных образованиях. И о значении таких ценностей, как единство, согласие и веры в свою страну».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/01/118632