Амурские коммунисты требуют исключить депутата Барило из гордумы

Амурское отделение комитета КПРФ направило заявление в прокуратуру Амурской области с просьбой провести проверку законности пребывания Романа Барило в депутатском кресле.

В 2014 году Роман Барило получил мандат депутата Благовещенской городской Думы по партийному списку амурского отделения КПРФ и с тех пор является депутатом гордумы.

В декабре 2015 года депутат Благовещенской городской Думы Роман Барило написал заявление о выходе из состава КПРФ. Тогда же благовещенский горком КПРФ официально предлагал Барило отказаться от депутатского мандата, на что Роман Владимирович ответил отказом.

На выборах 2016 года Роман Барило был выдвинут как кандидат уже в Государственную думу, на этот раз в составе списка партии «Родина», при этом в списках было указано, что Роман Барило является членом всероссийской политической партии «Родина».

«Получается, что он был выдвинут по списку КПРФ и выйдя из партии, продолжал работать в гордуме. Сейчас по документам ЦИКа он является членом совсем другой политической партии. Это не только нелогично, но, в первую очередь, запрещено законом», – прокомментировала ситуацию член бюро Амурского обкома КПРФ Татьяна Ракутина.

Часть 4 статьи 35.1 федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» говорит о том, что депутат, избранный в составе списка кандидатов, выдвинутого политической партией (её региональным отделением или иным структурным подразделением), может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран. Несоблюдение требований влечёт прекращение депутатских полномочий.

Несоответствие амурские коммунисты обнаружили ещё в ходе избирательной кампании и сразу же подали обращение в прокуратуру Благовещенска, с требованием внести в гордуму акт прокурорского реагирования.

«К запросу приложили копии постановления ЦИК, подтверждающие членство Барило в “Родине”. На мой взгляд, с точки зрения закона, прокурор должен был внести акт в гордуму с требованием прекращения депутатских полномочий. Но прокурор обратился в городскую Думу с истребованием информации о том, является ли Барило членом партии “Родина”, хотя гордума не владеет такой информацией и не обязана владеть. И прокурору должно быть об этом известно. С тем же успехом он мог обратиться, например, в епархию и спросить, в какой партии состоит Барило. Речи о технической ошибке тоже быть не может, так как руководитель Амурского отделения “Родины”, являясь уполномоченным представителем Барило на выборах, собственноручно подписал образец избирательного бюллетеня, в котором информация о партийности Барило тоже была указана», – считает Татьяна Ракутина.

В итоге городской прокурор не нашёл причин для внесения акта прокурорского реагирования. В настоящее время депутатом заксобрания Кобызовым направлен запрос в областную прокуратуру, в котором содержатся несогласие с ответом городской прокуратуры, просьба провести прокурорскую проверку и требование устранить нарушения закона путём прекращения Романом Барило депутатских полномочий.

Роман Барило в телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Амур.инфо» заявил, что является лишь соратником партии «Родина» и комментировать ситуацию отказывается. Свои разъяснения дал председатель совета всероссийской политической партии «Родина» в Амурской области Антон Непомнящий: «Роман Барило не числится по спискам партучёта партии “Родина“ ни в амурском отделении, ни в каком другом. И он никогда не обращался с просьбой о вступлении в нашу партию. При подаче документов в списки была допущена техническая ошибка. Человек, который её допустил, уже наказан».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/14/116835