В избиркоме Амурской области подписали итоговые протоколы по выборам

22 сентября все 14 членов избирательной комиссии Приамурья, в числе которых представители партий, подписали итоговые протоколы по выборам депутатов в Государственную Думу России и Законодательное Собрание Амурской области. Теперь данные по выборам в Госдуму отправят в Центризбирком. Документы по выборам в местный парламент остались в региональном избиркоме. Они дают право депутатам нового созыва собраться на первую сессию.

Прошедшие 18 сентября выборы председатель регионального избиркома Николай Неведомский охарактеризовал как спокойные. Представители КПРФ с ним не согласились и приложили к итоговому протоколу «особое мнение».

«То, что сейчас не подписал наш член комиссии, это называется особым мнением. Особое мнение это такой порядок, где указывается, с чем не согласны. Мы не согласны с административным ресурсом, мы не согласны с подкупом и с подвозом, случаи которых документально запротоколированы административными правонарушениями, которые фиксировали органы правопорядка повсеместно. Мы не согласны с тем, что на ряде участков были нарушения, в том числе они были связаны с участками в Благовещенске. Поэтому эта совокупность факторов позволяет нам сказать, что выборы они не честные, что они не те, которые нужны стране, демократической стране, как мы себя именуем», – прокомментировал мнение КПРФ по выборам Роман Кобызов.

С тем, что на выборах имели место нарушения закона, согласилась и партия «Справедливая Россия». «Мы признаем, что выборы состоялись. Но, к сожалению, было достаточно много нарушений. То есть не были равные права даны всем политическим партиям. Но и так же я сегодня задал вопрос, почему на этих выборах очень большое количество испорченных бюллетеней? Ставили мы конечно на лучшие результаты, но, к сожалению, получили то что получили», – сказал Кирилл Зимин.

Николай Неведомский отметил, что компартия традиционно по результатам выборов либо не подписывает протокол, либо выражает особое мнение и, что на итоги избирательной компании это никак не влияет.

«К протоколу прикладывается особое мнение. Во всех компаниях, которые проходили в последнее время, у КПРФ было особое мнение. Оно прикладывалось и иногда, если вы помните по прошлому году, были не только особые мнения. И протоколы не подписывались. На результаты выборов это не влияет», – пояснил председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский.

«Мы довольны результатами. Это результат той работы, которая была проведена, начиная с предварительного голосования. Поскольку еще на предварительном голосовании жители Амурской области выразили свои чаяния и надежды на тех депутатов, которым бы они доверяли в будущем. Сейчас мы соберёмся, обговорим предварительно, кто в какие комитеты пойдет работать», – добавил член партии «Единая Россия» Константин Дьяконов.

Данные по выборам депутатов в Государственную Думу России, на которых победил представитель ЛДПР Иван Абрамов, были направлены региональной избирательной комиссией в центральный избирком. ЦИК России подведет итоги 22-23 сентября. Право собрать первое организационное заседание депутатов Законодательного Собрания Амурской области принадлежит губернатору Александру Козлову. Если губернатор решит депутатов не собирать, то первое заседание состоится в четвертую пятницу после дня голосования, 14 октября.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/22/116018