Лидеры отделений партий в Приамурье жаловались на бесперебойные звонки в день выборов

Амурские коммунисты не согласны с результатами выборов. КПРФ собирается высказать особое мнение областному избиркому. Такой протест связан с многочисленными нарушениями, которые якобы зафиксировала партия – избирателей подкупали и подвозили, им присылали смс-сообщения, призывающие голосовать за одного из кандидатов. Об этих и других фактах они сообщили в полицию. Сейчас идёт расследование.

Либерал-демократы ещё не решили – подпишут ли протокол о выборах. Свой вывод они сделают после того, как избирком проведет расследование на участке в Свободненском районе. По информации ЛДПР, наблюдателей партии выгоняли с участков при подсчёте голосов.

Кстати, лидеры коммунистов и либерал-демократов жаловались на то, что в день выборов им непрерывно звонили с неизвестных номеров. Партийцы считают, что это конкуренты пытались вывести их из рабочего графика или просто из себя.

Партия «Справедливая Россия» тоже ждёт результаты проверки своих жалоб. Выборами они не удовлетворены, считают, что использовался административный ресурс: например, не всем и не всегда разрешалось размещать рекламу на баннерах, сообщили справедливороссы. В ситуационный центр избиркома поступило больше 80 жалоб, пока подтвердилась только одна. В саму комиссию за три месяца избирательной кампании поступило 65 обращений. Большинство не подтвердилось. Многие жаловались на предвыборную агитацию без выходных данных.

«Встречались интересные случаи, преимущественно на территории Благовещенска, когда размещались баннеры такого интересного содержания, как “Защищая интересы человека и труда, защищаем интересы человека и труда” с символикой КПРФ, но, как выяснялось, партия к этим баннерам отношения не имела, и соответственно, кто-то их размещал с целью дискредитации партии, как давали пояснения. Такой же баннер был и в отношении “Справедливой России”», – сообщила заместитель председателя избирательной комиссии Амурской области Виктория Вискулова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/20/115940