В городскую думу Благовещенска выбрали нового депутата – Евгения Григорьева

В воскресенье, 18 сентября, в единый день голосования прошли дополнительные выборы депутата Благовещенской городской думы. Вместо Сергея Калашникова, который ушел работать в городскую администрацию, депутатом по 10 округу, по предварительным итогам, будет Евгений Григорьев, набравший более 25 % голосов.

За депутатское кресло боролись шесть кандидатов. Евгений Григорьев набрал 25,67 % голосов, трое ближайших его конкурентов получили по 17 %. Всего за кандидатов проголосовали 3 102 жителя Благовещенска из 8 475 избирателей по спискам. За Григорьева голоса отдали 848 человек.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», Евгений Григорьев работал в администрации Благовещенска в должности председателя комитета по управлению муниципальным имуществом. Когда в 2004 году мэром стал Александр Мигуля, он уволил Григорьева. В 2005 году Григорьев стал фигурантом уголовного дела. Бывшего чиновника обвиняли в мошенничестве в особо крупных размерах. Обвинение утверждало, что Григорьев дал согласие на отчуждение в частную собственность гаража и склада в исторической части города. Их стоимость определялась в два миллиона рублей, тогда как собственники заплатили городу сто тысяч. Суд признал Григорьева виновным, но назначил ему условный срок два года.

После Евгений Григорьев снова вернулся работать в городскую администрацию. Руководил аппаратом мэра, а в 2014 году перешел в городское земельное управление. Весной 2016 года губернатор Александр Козлов называл Григорьева возможным кандидатом на должность руководителя регионального филиала «Корпорации развития Дальнего Востока».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/19/115881