У некоторых избирательных участков дежурили «спортивные парни»

В ситуационный центр Благовещенска за весь выборный день 18 сентября поступило 83 обращения по фактам возможного нарушения законодательства. Лишь по одному случаю составлен протокол и уже направлен в мировой суд. Сейчас в амурском избиркоме идёт подсчёт голосов. Специалисты поделились, с чем им пришлось столкнуться.

«По итогам дня мы провели подсчёт. Всего в Благовещенске поступило 83 сообщения о нарушении избирательного законодательства. Из них 51 сообщение – о том, что производился подкуп, 18 – подвоз и 8 сообщений о незаконном размещении агитации, шесть – иное. Под иным подразумевается вот что – граждане говорили, что, когда приходили на участки, смотрели списки, то обнаруживали – там числились другие люди, якобы ещё кто-то прописан. Люди звонили в ситуационный центр, мы связывались с территориальной комиссией, выходили на УФМС, узнавали. Но в итоге выяснялось, что по всем фактам была недостоверная информация», – рассказал член избирательной комиссии Приамурья Сергей Конигин.

Через 3-5 минут после того, как в центр поступало сообщение, на место прибывала группа оперативного реагирования для того, чтобы установить – имел ли место факт. «По всем 83 обращениям выезжали группы, в которых были члены Общественной палаты, представители корпуса “За чистые выборы”, они могут подтвердить, что ни одно сообщение не осталось без внимания. В итоге по всем вызовам составлен только один протокол. Но опять же, это протокол, не постановление, и он будет направлен в мировой суд, и только по итогам рассмотрения мы можем судить, подтвердилось сообщение или нет. По всем остальным ведётся расследование», – сообщил Конигин.

Ещё 18 сентября два звонка поступало в ситуационный центр в Прогрессе. Речь шла о подкупе, но информация не подтвердилась.

«Из Общественной палаты в составе групп быстрого реагирования было пять человек. Каждый работал по своему округу. Лично мы попали как раз на место, приезжаем в район одной из избирательных комиссий, видим – стоит автобус, кучка соответствующих граждан рядом с ним. Подошли, спросили, что там – ну, якобы, там покупают подписи. Вызвали сразу группу. По большому счёту, и на прошлых выборах мы тоже участвовали и можем сказать, что в этом году лучше организовано по скорости реагирования. И самое главное, что удавалось быстро пресекать это всё дело, то есть снимались с места нарушители. Мы посетили сегодня больше 30 участков», – рассказал общественник Евгений Ищенко. Он сообщил, что люди делились: за их голоса предлагали суммы в 300-500 рублей. «В основном работали со специфическим контингентом, например, совсем молодёжь глупая, либо постарше, злоупотребляющие горячительными напитками. В прошлом году, при выборах губернатора, было 15 обращений, а на этих выборах, где около 800 кандидатов, конечно, обращений больше. Но протокол был составлен всего один – по остальным можно будет говорить уже после проверки», – сообщил активист.

Был ещё инцидент. Один член Общественной палаты, врач по образованию, оказал медицинскую помощь – у человека около участка в Благовещенске был приступ эпилепсии. На место приезжала скорая помощь, человеку помогли, потом отправили домой.

Как рассказал общественник Евгений Ищенко, случалось и такое: «Было интересно, обратили внимание: некоторые кандидаты, ну, как мы предполагаем, выставляли людей спортивного телосложения, чтобы пресекать возможные подкупы от конкурентов. Они особо никуда не вмешивались, но наблюдали за порядком».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/19/115858