Амурчане смогут сами предлагать законы

Прокуратура Приамурья вынесла на рассмотрение парламентариев области новый закон «о народной правотворческой инициативе». Согласно закону, который в Амурском заксобрании 15 сентября рассматривался впервые, любой избиратель теперь сможет выступать с законодательной инициативой. Есть единственное условие – законопроект должен собрать в свою поддержку более 6 000 подписей.

«В Конституции России есть норма о том, что граждане имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно. У нас в Уставе области тоже есть норма о том, что граждане, которые проживают на территории области, обладают активным избирательным правом, то есть могут участвовать в управлении делами посредством осуществления народной правотворческой инициативы», – пояснила начальник отдела по надзору за законностью правовых актов прокуратуры Амурской области Елена Шешукова.

Для того чтобы инициировать свой собственный закон, жители области должны будут сформировать инициативную группу, которая подготовит текст проекта закона и соберет подписи в его поддержку. Чтобы поддержать какую-либо инициативу, амурчанам придется собрать не менее 1 % подписей от общего количества избирателей. Их в Приамурье на сегодняшний день зарегистрировано 634 000. Таким образом, в поддержку одного законопроекта надо будет собрать более 6 000 подписей.

«Мы полагаем, что принятие этого закона позволит гражданам более активно участвовать в управлении делами. Люди смогут по своим каким-то проблемным вопросам, которые в пределах ведения области, готовить проекты законов и тем самым участвовать в решении вопросов области. В плане законотворческой инициативы все жители области в правах будут приравниваться к депутатам заксобрания», – добавила Елена Шешукова.

Каким образом правотворческие инициативы будут подавать на рассмотрение в парламент, предстоит решить депутатам. Сегодня народные избранники в первом чтении большинством проголосовали за концепцию «народного» закона и предложили доработать проект в деталях, а затем рассмотреть его во втором чтении.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/15/115739