На Восточном экономическом форуме амурское правительство подписало несколько соглашений

На протяжении трех дней губернатор Амурской области совместно с членами правительства области работали на панельных дискуссиях в рамках II Восточного экономического форума. Как заявил на пленарном заседании «Открывая Дальний Восток» президент России Владимир Путин, Дальний Восток должен стать одним из центров социально-экономического развития России.

«Уже сегодня мы видим интерес крупных компаний к регионам Дальнего Востока и Амурской области в частности. В течение нескольких дней члены правительства проводили встречи с руководителями федеральных агентств, ведомств и крупных инвестиционных компаний», – сказал губернатор области Александр Козлов.

Примером заинтересованности в развитии Дальневосточных проектов стало подписание соглашения по реализации межрегионального проекта «Восточное кольцо России» между Министерством культуры России, Ростуризмом и руководителями субъектов, в том числе и губернатором Приамурья Александром Козловым.

Также члены правительства области приняли участие в подписании соглашений между Фондом развития Дальнего Востока и Амурагрохолдингом по строительству заводов по переработке сои и пшеницы – общая стоимость проектов составляет 2,9 миллиарда рублей – и реализации проекта по освоению месторождения медно-никелевых руд «Кун-Манье».

«На днях состоялась встреча с руководителем Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андреем Никитиным. Обсуждались планы по созданию благоприятного инвестиционного климата в Приамурье. Итогом встречи стала договоренность о посещении региона сотрудниками АСИ для совместной работы», – рассказал Александр Козлов.

В ходе панельной дискуссии по инвестиционному климату на Дальнем Востоке при участии помощника Президента Андрея Белоусова, совместно с руководителем АСИ Андреем Никитиным и главами субъектов Дальнего Востока, в том числе и губернатором Приамурья, были определены ключевые направления работы на ближайший год.

Члены Правительства приняли участие в деловых сессиях «Бюджетные инвестиции в новое качество жизни на Дальнем Востоке» и «Инвестиции государственных компаний – дальневосточный приоритет».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/04/115333