В сентябре амурское заксобрание обновится минимум наполовину

Из 36 депутатов Законодательного собрания на выборы 18 сентября планируют идти ровно половина народных избранников. Остальные приняли решение отказаться от участия в избирательной гонке. Самые серьёзные перемены у коммунистов: 75 % фракции не идут в следующий созыв.

Шесть из восьми депутатов-коммунистов не будут участвовать в грядущих выборах в заксобрание:  Анатолий Белоногов, Дмитрий Васильченко, Станислав Горянский, Бронислав Паньшин, Александр Федичкин, Юрий Ширин. Первый секретарь обкома КПРФ Роман Кобызов, что на выборах 18 сентября в их партии средний возраст кандидатов – самый молодой.

Среди отказавшихся от предстоящих выборов  – Анатолий Белоногов. Он был председателем областного Совета с 1990 по 1997 годы, затем он был избран на должность губернатора Амурской области, а с 2005-го – снова стал бессменным депутатом Совета, а затем Законодательного собрания.

Он рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо», что решение отказаться от участия в выборах никакими конкретными причинами не вызвано. «Пришло время молодым работать. Похоже, наши позиции старых работников не устраивают власть и не устраивают народ. К сожалению, система представительской власти сейчас не та, какой должна быть. Амурчанам приходится выбирать не людей, а партии. В свое время, когда закон принимали, я предлагал оставить 2/3 мест для депутатов-одномандатников. Но это предложение не прошло», – рассказал Анатолий Николаевич.

Во фракции ЛДПР ситуация обратная. В неё входит также восемь депутатов, однако, на выборы 18 сентября идёт большинство из них – шестеро. Отказались двое – Алексей Фургал и Сергей Сильченков. Сергей Львович рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо», что решение отойти от депутатской работы принял заранее и осознанно, но причины этого решения не раскрыл.

Фракция «Единой России» потеряет семерых депутатов – меньше половины из своего состава. От выборов 18 сентября отказались Людмила Валова, Юрий Касьян, Дмитрий Котёлкин, Дмитрий Малыш, Ярослав Мороз, Алексей Спиридонов, Владимир Ус.

«Надо давать дорогу молодым. Ушёл, да ушёл. Нет никакой трагедии. Больше внимания буду уделять колхозу «Луч». Могу сказать, что, когда я был депутатом, мы достаточно большие суммы выделяли на сельское хозяйство, программы были хорошие для сельхозпроизводителей, технику фермеры закупали. Дальнейшие перспективы в этом плане туманны», – поделился Владимир Георгиевич.

Фракция «Справедливой России» в заксобрании небольшая и включает двух «эсэров» и беспартийную Галину Буслову. Но даже в ней имеются потери – на предстоящие выборы не намерен идти Дмитрий Жаровский.

Таким образом, 18 сентября в Законодательное собрание придут как минимум 18 новых депутатов. При условии, что остальные ныне действующие народные избранники победят на голосовании.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/29/115121