Шансы скорого наказания нерадивых хозяев животных в Приамурье возрастают

Амурские депутаты сегодня затронули серьёзную тему, которая вызывает много дискуссий. В СМИ регулярно обсуждают то, что из-за пробелов в законодательстве люди, покусанные собаками, не могут наказать хозяев животных. Парламентарии Приамурья обратились в Госдуму РФ с предложением внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

«Тема дискуссионная, связана с высокой степенью травматизма, которые причиняют домашние животные. Принятие данного законопроекта позволит устранить  существующие пробелы в законодательстве и повысить безопасность граждан», – отметила заместитель председателя Законодательного собрания Амурской области Ольга Лысенко.

Сегодня парламентарии поддержали инициативу комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту по внесению изменений в КоАП.

«Это очень важно, количество пострадавших людей остаётся высоким, как и степени полученных ими травм. Мы несколько раз пытались подойти к этому вопросу, но эксперты делали замечания, что эта тема – не предмет регулирования областного законодательства. Решили выйти на уровень Госдуму», – пояснила корреспонденту ИА «Амур.инфо» Ольга Лысенко.

Парламентарии предлагают дополнить Кодекс статьёй «Создание угрозы жизни или здоровью людей при содержании собак». В ней предполагается, что выгул собак вне специально отведённых мест и (или) допущение нахождения собак в общественных местах и на территориях общего пользования без намордника и поводка повлечёт за собой для граждан предупреждение или наложение штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей, на должностных лиц – от 1 до 3 тысяч рублей.  Такие же штрафы предусмотрены для тех, кто не уберёт  за животным отходы жизнедеятельности в общественных местах. Если будут уличены в правонарушениях дети – то штрафы заплатят их родители. При повторных случаях нарушения закона суммы штрафов вырастут.

Законопроект вызвал вопросы у некоторых депутатов. Так, Анатолий Белоногов спросил – «Кто будет в случае принятия нормально за всем этим следить? Мы участковых-то не всегда видим. Почему бы не ввести сбор на людей, как в Китае, а потом пустить деньги на обеспечение коммунальщиков». На это зампредседателя заксобрания Ольга Лысенко ответила: «Надзорная организация – это полиция. Полиция является окончательным звеном, которое может наказать нерадивого хозяина. Нам важна любая попытка навести порядок. В любой ситуации, когда человек получает травмы, привлекаются полицейские».

Депутат Дмитрий Жаровский спросил – «А полиция-то согласна?» На это получил ответ – «Да, согласна, если это будет норма федерального закона».

В итоге за принятие проекта федерального закона проголосовали 25 присутствующих депутатов, 4 выступили против, двое воздержались. Новеллу Госдума рассмотрит уже в новом созыве.

В действующем областном законе не прописано, как защитить людей. Поэтому собачники могут выгуливать псов без намордника и даже без поводка. В этом году в полицию обратились 144 человека, пострадавших от собак. Почти всем отказали в возбуждении дела об административном нарушении. Если поправка появится в федеральном законе, то удастся навести порядок по этой части и в регионе.

Пока что люди могут воспользоваться Гражданским кодексом и пытаться  добиваться материальной и моральной компенсации через суды. Однако для этого необходимо знать имя, фамилию и, например, адрес хозяина собаки, что не всегда можно сделать. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/25/114983