Власти Прогресса уличены в приписках после ЧС

Амурские власти на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили реагирования властей посёлка Прогресс на ЧС и действия по устранению последствий циклона. Комиссия установила, что в посёлке был нарушен федеральный закон о защите населения от ЧС, положение об единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС. Буквально – власти Прогресса не знали закон. 

«Причиной неприменения закона в области предупреждения и ликвидации ЧС послужило его незнание руководством администрации Прогресс, членами КЧС и ПБ. В результате рассмотрения документов комиссия пришла к выводу, что руководство администрации посёлка не понимает цели и основания для принятия решения о введении режима ЧС, специфики функционирования в режиме повышенной готовности в режиме ЧС, задач и функций КЧС и ПБ», – доложил и.о. начальника Амурского центра ГЗ и ПБ Леонид Жуков.

По словам специалиста, в ходе проверки выявлены факты необоснованного завышения объёмов выполнения аварийно-восстановительных работ, а также потребности в оказании помощи за счёт средств областного бюджета. В паспорте аварийно-восстановительных работ указывалось, что повреждена кровля на 39 жилых домах. В ходе проверки выяснилось, что кровля повреждена только на 14 домах.

Было указано, что кровля была сорвана с двух школ и двух детских садов. В результате работы комиссии было выявлено, что кровля частично разрушена только на детсадах.

В паспорте также было написано о нарушении работы канализационной насосной станции, выходе из строя двух насосов. На самом деле, насосы не выходили из строя, был затоплен электродвигатель, который пришлось просто высушить. Работа станции  восстановлена ещё 18 августа, сообщает пресс-служба правительства региона.

Заявленная потребность в полном выполнении работ по ликвидации ЧС первоначально была на 1,1 миллиона рублей, в дальнейшем уменьшилась. Завышение потребности было допущено из-за недостоверной информации управляющими компаниями. «Предлагаем главе администрации рабочего посёлка Полине Стеценко провести служебную проверку по данным фактам и привлечь виновных лиц к ответственности. Обратиться в органы прокуратуры по факту завышения объёма работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства управляющими компаниями», – заявил и.о. начальника Амурского центра ГЗ и ПБ Леонид Жуков.

И.о. прокурора области Александр Щербаков добавил, что по просьбе губернатора помощник прокурора Райчихинска принял участие в работе комиссии по обследованию пострадавших многоквартирных домов: «Были приписки. Повреждения кровли на 25 домах из 39 заявленных образовались в результате ветхости домов».

«В пятницу правительство области будет работать в Прогрессе. До этого момента прошу внести предложения, как помочь  главе организовать работу, чтобы в будущем ситуация не повторилась. Из доклада понятно, что заместитель, который курирует это направление в Прогрессе, работу не организовал и главе не помог. В пятницу проверим,  как  устранили последствия ЧС. Что касается  приписок – это очень важный вопрос. Я попрошу обратить на него внимание всех профильных министерств и ведомств, перепроверить все. За обман будет  наказание вплоть до отстранения от должности. Все надзорные органы свою оценку дадут, если в этом есть необходимость», – сказал губернатор.

На КЧС также рассмотрели вопрос оказания услуг по подаче электроэнергии потребителям в Сковородино. Эксплуатацию электрических сетей там осуществляют две сетевые организации – ДСРК и Сковородинская дистанция электроснабжения ЗабЖД. При этом более 85 % сетевого комплекса принадлежит железнодорожникам. Существующая схема электроснабжения потребителей осуществляется через центральный распределительный пункт, который связан с двумя подстанциями. Более двух лет назад одна из кабельных линий аварийно вышла из строя. Ремонт и восстановление не произведены. В апреле этого года отключилась вторая линия.

«Таким образом, с мая месяца текущего года электроснабжение всего города Сковородино осуществляется только по двум линиям электропередач вместо 4-х. В июле зарегистрировано 30 электроотключений. Линии просто перегружены. Такое положение сложилось по причине бездействия Сковородинской дистанции электроснабжения ЗабЖД по проведению ремонтно-восстановительных работ. Для стабилизации ситуации и исключения возникновения ЧС в осенне-зимний период необходимо, в первую очередь, восстановить существующую систему электроснабжения города. Предложение – Сковородинскому отделению Забайкальской железной дороги до 15 октября восстановить кабельные линии, связывающие подстанцию Сковородино и центральный распределительный пункт. До 1 октября разработать программу капитального ремонта и реконструкцию электрических сетей Сковородино», – рассказал замминистра экономического развития Виктор Одородько.

Глава Приамурья прокомментировал: «Куратор железной дороги всей серьёзности проблемы не понимает. Я увидел это на территории. Исходя из этого, поручаю закрепить решениями КЧС данные вопросы для того, чтобы железнодорожники рассказывали пошагово, как они эти проблемы будут устранять. Копию протокола направить на имя президента общества «Российские железные дороги» Олега Белозёрова. Я хотел бы, чтобы ситуация вышла на другой уровень по линии РЖД».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/23/114882