Амурский бизнес-омбудсмен возмущена «безобразием на сельхозярмарке»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Амурской области возмущена ситуацией, сложившейся вокруг организации сельскохозяйственной ярмарки в Благовещенске. Амур.инфо сообщало, что в минувшие выходные установить палатку на площади стало настоящим испытанием: дороги перекрыли, места занимать запретили.

В понедельник, 22 августа, к бизнес-омбудсмену Приамурья начали поступать жалобы от предпринимателей, которые столкнулись с препонами в ходе субботней торговли.

«Вчера ко мне обратились предприниматели, которые участвовали в ярмарке. И я, узнав многие факты, отреагировала на то безобразие, которое происходит на ярмарке и которое организовало министерство сельского хозяйства. Так не должно быть, потому что нужно было подготовиться к этому мероприятию – оно проходит не первый год. Должны быть какие-то критерии отбора для тех, кто участвует в этой сельхозярмарке, определённые закреплённые места для сельхозпроизводителей. Чтобы не было этой нервотрёпки, торговля шла в плановом режиме. Поведение представителей министерства сельского хозяйства, конкретно – Натальи Васильевны Тюшниковой – меня, конечно, настораживает. Представители правительства не должны вести себя так негативно», – комментирует Оксана Степанова.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», к уполномоченному обратилась индивидуальный предприниматель, которого на прошедшей ярмарке оштрафовали за въезд на площадь, более того – представители минсельхоза забрали разрешение на торговлю, причём у приехавших ветврачей претензий к документам на продукцию не возникло.

В ближайшее время уполномоченный по правам предпринимателей Амурской области Оксана Степанова планирует обратиться к губернатору региона с просьбой разобраться в ситуации.

«Если мы предлагаем сельхозярмарку, мы должны определить места, нарисовать план и закрепить за каждым сельхозпроизводителем место и дать ему разрешение на то место, где он хочет встать, где ему по очереди досталось место. И обязательно – разрешение на завоз продукции. Всё должно быть по правилам», – говорит Оксана Степанова. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/23/114879