В Приамурье прилетела депутат Госдумы Ирина Яровая

Во вторник, 16 августа, в Благовещенск прилетела депутат Госдумы, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Она обсудит с амурскими производителями новый закон о торговле и посетит молочное предприятие. Рабочий визит начнётся с расширенного заседания межведомственной рабочей региональной группы.

На заседании обсудят новые изменения, внесённые в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Депутат является одним из авторов законопроекта.

Поправки усиливают прозрачность ценообразования через открытый доступ к информации о договорных условиях для контрагентов и бонус торговых сетей, который они берут с поставщиков, – с 10 до 5 % от цены. При этом в эту сумму уже включена плата за оказание услуг по продвижению товаров, логистике, подготовке, обработке и упаковке товаров. Кроме того, он ограничивает сроки оплаты поставленных товаров. До конца года участникам рынка придётся пересмотреть все договоры, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Амурской области.

Расширенному заседанию предшествовала работа по анализу деятельности существующих торговых организаций в Амурской области. Группа экспертов, представителей органов власти, надзорных органов, а также предпринимателей и производителей выясняла, какова ситуация сегодня и насколько законодательные новации повлияют на положение дел, в частности, как изменятся отношения продавцов, производителей товаров и покупателей.

«Закон призван помочь амурским сельхозтоваропроизводителям – крупным хозяйствам, а также фермерам – заполнить местной продукцией торговые полки и прилавки, – прокомментировал председатель амурского Законодательного собрания Константин Дьяконов. – Не секрет, что в настоящее время существуют негласные правила и условия вхождения на те или иные рынки, имеют место торговые накрутки и поборы. По большей части это касается крупных федеральных торговых сетей. У нас же, в городах и селах Приамурья, своя специфика, у нас нет такого монопольного давления на тех же фермеров. Но ещё есть, что менять к лучшему. Чётко прописанные правила помогут предотвратить ухищрения продавцов, добиться равного партнёрства».

Константин Дьяконов отметил, что некоторые амурские фермеры в торговые сети не пробиваются, а выбирают альтернативные решения. Практически во всех муниципальных образованиях прижилась практика открытия фермерских домов и ярмарок выходного дня, куда попадает продукция с амурских пасек и огородов, а также грибы и ягоды. Обновленный закон как раз нацелен на организацию таких торговых площадок, в том числе и круглогодичных.

В расширенном заседании в режиме селекторной связи примут участие главы муниципальных образований области. В Благовещенске соберутся члены регионального правительства, представители профильных учреждений и ведомств для диалога с амурскими предпринимателями и товаропроизводителями.  

После диалога с торговыми сетями и производителями Ирина Яровая посетит одно из предприятий по производству молочной продукции.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», о визите Ирины Яровой в Амурскую область стало известно 10 августа.

Ирина Яровая известна как автор нескольких резонансных законопроектов, в том числе об ужесточении ответственности за проведение митингов, возвращении уголовной ответственности за клевету и недавнопринятый пакет антитеррористических законов.  Этот пакет  вызвал бурные обсуждения в обществе. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/16/114646