Власти поручили разобраться в деятельности руководства Прогресса после разгула стихии

В эти выходные от природных явлений в Амурской области пострадали Архаринский, Белогорский, Бурейский, Завитинский, Михайловский и Серышевский районы. В нескольких населённых пунктах оказались подтоплены дома и приусадебные участки. Ветер повалил опоры электропередачи, повредил крыши. 15 августа в правительстве региона прошло заседание оперативного штаба по оценке ущерба, необходимым восстановительным работам и помощи, которую необходимо оказать населению. На обратной связи были главы.

После заседания  КЧС глава региона вылетел в наиболее пострадавшие районы. «В результате прохождения циклона повреждены жилые дома и инфраструктура. Пострадало 18 населённых пунктов, 151 жилой дом, 157 приусадебных участков, кровля сорвана на 147 жилых домах, двух социально значимых объектах на общей площади 850 квадратных метров. Повреждено 8 линий электропередач, 14 участков автомобильных дорог, 2 магазина, 2 автомобиля, 1 сооружение инженерной защиты», – доложил зампред правительства, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

В Михайловском районе в селе Воскресеновка сильным ветром сорвало кровлю с крыши школы и многоквартирного дома. По временной схеме 16-квартирный дом был накрыт кровлей. На восстановление капитальной кровли школы будут выделены дополнительные средства в размере 1 650 тысяч рублей. Сегодня будет определён источник финансирования и сегодня же подрядчик приступит к работам. Как заверил глава района Сергей Жуган, до 10 сентября работы будут завершены. На начало учебного процесса это не повлияет, так как крыша повреждена над спортзалом, дети начнут учиться в срок. Ремонт крыши многоквартирного дома будет произведён в рамках средств, выделенных планово на капремонт дома в этом году, сообщает пресс-служба правительства региона.

В Белогорском районе в селе Мирное пострадало 16 частных жилых домов, в которых проживает 94 человека. Глава района Денис Инюточкин доложил, что сейчас ведётся просушка домов, уборка мусора, нарезка канав водоотведения. Проезд восстановлен. Также восстановлено дорожное полотно в селе Заречное. Принято 29 заявлений от пострадавших. Начали перечислять деньги на помощь жителям села Мирное. Людям необходимы вещи первой необходимости, бельё, матрацы, подушки, кровати.  

Александр Козлов поручил выделить пострадавшим от стихии во всех муниципальных образованиях, в чьи дома зашла вода, по 30 тысяч рублей из резервного фонда областного бюджета. Губернатор потребовал индивидуально подойти к каждой пострадавшей семье. В качестве примера привёл ситуацию в селе Мирном, где он был в пятницу, сразу после введения там режима ЧС. «Есть семьи по 4-5 детей. Вся мебель утонула, вещей нет. Давайте посмотрим, как можно помочь», – сказал губернатор.

Замминистра соцзащиты Лилия Мезенцева рассказала, что по четырём многодетным семьям села Мирное подписан соцконтракт по 10 тысяч рублей на приобретение одежды. Имеется 18 заявлений на выплату единовременной помощи на топливо. По 10 тысяч рублей единовременной помощи уже выплачивается. Также организовано автобусное сообщение два раза в неделю – вторник и пятницу. Автобус будет ходить до того времени, как будет отремонтирован мост и налажено бесперебойное сообщение с селом.

Министерству природы глава Приамурья дал поручение для защиты Мирного провести работы по созданию водоотводного канала на территории села для предотвращения возможных подтоплений. Министр Юрий Привалов сообщил, что уже определены объёмы работ и подрядчик.

Бурейский район пострадал от сильных дождей и штормового ветра. В посёлке Бурея подтоплены первые этажи двух многоквартирных домов – всего 14 квартир, 2 магазина. Сейчас проводится просушка помещений. В Новобурейском пострадало 10 частных жилых домов, в 6 вода отведена полностью, сейчас дома просушиваются, в остальных сегодня завершится откачка воды и начнётся просушивание. В Родионовке 12 августа вечером в 12 домах снесена кровля от 80 % до 100 %, частично пострадал 31 дом. Сегодня сметчики рассчитают стоимость замены кровли. Электро- и водоснабжение восстановлено.

От стихии пострадали населённые пункты Серышевского района. От дождевого паводка в сёлах Автономовка и Верхнеборовая, по уточнённым данным, пострадало 52 домов, в селе Державинка подтоплено 11 домов. Завезены пушки для просушивания пострадавших помещений. Залито водой  145 подворий. Обеспечением организации поставки овощей в семьи, которые лишились урожая из-за дождевого паводка, поручено заняться зампреду правительства Вячеславу Бакуменко.

В Архаринском районе наиболее пострадавшим оказалось село Новоспасск, повреждена кровля на 91 доме и школе. Частично повреждено оборудование электростанции, вышли из строя линии электропередач. Ведётся работа по восстановлению электроснабжения и опор. Продолжаются работы по восстановлению после стихии и в других населённых пунктах района, менее повреждённых.

Кроме того, глава Приамурья поручил провести расследование и анализ деятельности руководства посёлка Прогресс с точки зрения реагирования властей на чрезвычайную ситуацию. На КЧС было отмечено, что устранение последствий началось только после того, как в посёлок прибыли члены областного КЧС. Там 13 августа сильным ветром была сорвана кровля с одного здания. Повалено много деревьев, из-за этого были многочисленные обрывы линий электропередачи. Посёлок был практически полностью без света, было отключено водоснабжение и водоотведение. До вмешательства областного КЧС подвоз воды должным образом не был организован. «Власть должна быть рядом с людьми. Принимать решения. Этого не было», – прокомментировал Александр Козлов.

Директор Амурского гидрометцентра Елена Печкина рассказала, что 16-18 августа в области продолжает действовать циклон. На северных территориях прогнозируется дожди. 19-21 августа циклон сместится в Магаданскую область. В связи прогнозом синоптиков губернатор рекомендовал главам северных районов – Тындинского, Зейского и Селемджинского – где из-за дождей возможен подъём воды в малых реках – провести оперативные штабы и осуществить завоз в населённые пункты, которые связывают переправы, медикаментов, продуктов, топлива в случае возможного подтопления этих территорий.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/15/114622