Минобороны взялось за проблемы на космодроме Восточный

При завершении строительства первой очереди космодрома Восточный возникли проблемы, пишет «Ъ». К ним относят отток рабочих и инженерно-технического персонала на предприятиях, подведомственных Спецстрою, а также непринятие его руководством мер по погашению задолженности по зарплате рабочих. Для анализа ситуации на Восточном создана межведомственная рабочая группа при участии министерства обороны.

В последних числах июля у вице-премьера Дмитрия Рогозина прошло совещание по вопросу завершения строительно-монтажных работ (СМР) на объектах первой очереди Восточного. «Звучавшие во время совещания жесткие формулировки адресовались и заказчику, и подрядчику, – сообщил собеседник “Ъ” – Но строителям от вице-премьера досталось гораздо больше».

Протокол совещания, подписанный Рогозиным, есть у издания. В нём говорится о систематическом неисполнении Спецстроем принятых обязательств по срокам завершения СМР на объектах первой очереди Восточного, об отсутствии подготовки и представления исполнительной и отчётной документации по выполненным работам, а также информации об устранении замечаний.

«Неоднократный перенос сроков завершения СМР на 8 из 19 объектов первой очереди не обеспечивает их ввод в эксплуатацию в 2016 году», – говорится в документе. Отмечается «существенный отток» рабочих и инженерно-технического персонала на предприятиях, подведомственных Спецстрою. «Несмотря на неоднократные поручения правительства и коллегии военно-промышленной комиссии ситуация не меняется, что свидетельствует о системных проблемах в организации деятельности руководства Спецстроя», – подчёркивается в протоколе.

С 2011 года строительство Восточного постоянно сталкивалось с организационными проблемами, которые в итоге не позволили осуществить первый пуск ракеты «Союз-2.1а» в декабре 2015 года. Главе госкорпорации «Роскосмос» Игорю Комарову и Дмитрию Рогозину удалось убедить Владимира Путина перенести сроки пуска на несколько месяцев (он со второй попытки состоялся 28 апреля). Однако тогда был задействован лишь «пусковой минимум» –11 первостепенных объектов, без которых осуществить доставку аппаратов на орбиту не представлялось возможным. В июне Дмитрий Рогозин потребовал, что все объекты первого этапа (19 сооружений) должны быть сданы до 31 октября.

Источники «Ъ» утверждают, что эта задача «крайне трудновыполнима». Для анализа ситуации правительство решило привлечь военное ведомство (ему структурно подчиняется Спецстрой). Так, Министерство обороны совместно с другими федеральными органами создало специальную рабочую группу, которая должна разобраться в проблемах Спецстроя, и доложить до 25 августа о проделанной работе в правительство.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/15/114612