Помощь коллективу Николаевской птицефабрики окажет специальная комиссия

Во вторник, 9 августа, губернатор Амурской области Александр Козлов провёл встречу с коллективом Николаевской птицефабрики. Фабрика с 2012 года принадлежит ФГУП «Амурское» ФСИН России. Сейчас на фабрике трудятся порядка 80 человек, но предприятие фактически не функционирует. Вся птица забита, отключена электроэнергия, работники своевременно не получают зарплату.

Правительство Амурской области неоднократно предпринимало попытки урегулировать ситуацию и спасти предприятие. «Месяц назад в Москве я посетил первого заместителя руководителя УФСИН. Состоялся разговор, и ведомству было предложено вернуть фабрику в муниципальную собственность. Принципиальное согласие удалось получить. Но вскоре мнение руководства УФСИН изменилось. Нам предложили выкупить фабрику», – рассказал заместитель председателя правительства области Владислав Бакуменко.

Однако, по его словам, ранее из собственности района в УФСИН фабрика была передана безвозмездно. Оборудование на производстве серьёзно устарело, поэтому сейчас невозможно найти инвестора, готового его выкупить. Губернатор Амурской области Александр Козлов сотрудникам фабрики сообщил, что сейчас в Приамурье работает комиссия УФСИН. Глава региона наметил встречу с членами этой комиссии.

На предприятии также присутствовал представитель инвестора, готового развивать производство на фабрике. Он выразил готовность вложить средства и трудоустроить на новом предприятии весь коллектив. «Фабрика принадлежит УФСИН. Сейчас наша задача – передать её в район. Передав её в район, мы сможем предложить фабрику инвесторам, чтобы они разместили здесь свои мощности, вложили средства, приняли на работу коллектив. Потенциальный инвестор определён. Он уже делает первые шаги, предоставил своих работников для охраны фабрики, чтобы имущество было сохранено. Сейчас в Приамурье работает комиссия УФСИН. Она должна принять решение. Моя задача – доказать УФСИН необходимость передачи фабрики району и погашения всех обязательств перед коллективом», – сказал губернатор.

Глава региона отметил, что гражданам будет оказана помощь специалистами различных ведомств, которые в течение нескольких дней будут работать в районе. «Люди на фабрике жалуются на отсутствие необходимых справок, документов. Ни для кого не секрет, что на предприятии большие проблемы с выплатой зарплаты, её выдают по исполнительным листам. Поэтому со следующего дня здесь будут работать представители прокуратуры области, Роструда, трудовой инспекции, управления занятости, министерства соцзащиты области, службы судебных приставов», – отметил глава региона.

Содействие работе этой группы вызвалась оказать Нижне-Бурейская ГЭС. «Мы видим, что фабрика находится не в лучшем состоянии, поэтому решено помочь членам этой комиссии: организовать размещение людей, доступ к Интернету, транспорт. Если будет необходимо, привлекут юристов. Считаю, работа комиссии должна помочь восстановить социальную справедливость и навести здесь порядок», – рассказал заместитель гендиректора Нижне-Бурейской ГЭС Владимир Горшенин.

Также сотрудники фабрики высказали свои опасения по поводу имущества предприятия. Александр Козлов взял на контроль эту проблему и договорился с энергетиками о временной подаче электроэнергии на объекты фабрики, особенно – требующие охраны.

К следующей встрече должна быть чётко выяснена позиция УФСИН в части дальнейших действий в отношении фабрики, компания-инвестор ознакомит власти региона и коллектив предприятия с дальнейшими планами.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/09/114411