Александр Козлов: «В отношении МУП с признаками банкротства нужно незамедлительно принимать меры для улучшения финансового состояния»

8 августа губернатор Амурской области Александр Козлов провёл совещание по вопросу эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий региона. «Необходимо рассмотреть результаты деятельности муниципальных предприятий, имеющих признаки банкротства, и обсудить меры, которые принимают для улучшения финансового состояния таких предприятий исполнительные органы государственной власти области совместно с органами местного самоуправления. Вопрос на сегодняшний день особенно актуален, поскольку ряд из них имеют социальную направленность. А значит, признание их банкротами окажет негативное влияние на социально-экономическую ситуацию в муниципальных образованиях, что является недопустимым», – подчеркнул Александр Козлов.

По информации министерства имущественных отношений Амурской области, по состоянию на 1 июля 2016 года на территории Амурской области зарегистрировано 113 предприятий. Из них действующими являются 76 предприятий (67 %), 37 предприятий (33 %) не осуществляют уставную деятельность.

«Среди действующих предприятий особую обеспокоенность вызывают те, которые имеют признаки банкротства. По сравнению с началом 2016 года количество таких предприятий снизилось и на 1 июля 2016 года составило 18», – отметил министр имущественных отношений региона Сергей Ховрат.

При этом за первое полугодие 2016 года отмечается улучшение финансово-хозяйственной деятельности 4 МУП, то есть полное погашение просроченной кредиторской задолженности (МУП «Энерго» Магдагачинского района, МУП «Тамбовские коммунальные сети», МУП «Коммунальные сети» Сковородинского района, МУП «Тындинская типография»).

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Сергея Гордеева, в регионе в сфере жилищно-коммунального хозяйства осуществляют деятельность 38 муниципальных предприятий. 15 из них, по результатам анализа показателей деятельности, имеют признаки банкротства. Критическая ситуация на двух предприятиях.

«Два предприятия (МУП «Огоджасервис» и МУП «Снежногорскэнерго») находятся в критическом состоянии. Поэтому принято решение о передаче имущества в концессию», – пояснил министр ЖКХ.

Губернатор, рассматривая вопрос о МУП «Снежногорскэнерго», поинтересовался о подготовке к отопительному сезону в период подготовки концессионного соглашения.

По информации властей Зейского района, предприятие ведёт подготовку к отопительному сезону, вопрос находится на контроле муниципалитета.

Сергей Гордеев отметил, что на сегодня для проблемных муниципальных предприятий наилучшим вариантом является переход к концессии, а выделение субсидий лишь оттягивает окончание деятельности МП, но не решает вопрос в целом.

Александр Козлов дал поручение минимуществу и минфину области оценить проводимую министерством ЖКХ работу.

Также на совещании были заслушаны доклады о финансовом состоянии МУП и принимаемых мерах министерство транспорта и строительства региона и министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

«Поручаю главам городских округов и районов области, на территории которых находятся МУП с признаками банкротства, обеспечить незамедлительное принятие исчерпывающих мер, направленных на улучшение финансового состояния таких МУП», – сказал губернатор.

Он подчеркнул, что должен быть чёткий план действий работы в отношении каждого муниципального предприятия. По итогам проведённой работы губернатору должен быть предоставлен подробный отчёт, сообщает областное правительство.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/08/114383