Александр Козлов: «В сфере АПК в регионе центральное место отведено обеспечению продовольственной безопасности»

В Южно-Сахалинске прошло совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности на Дальнем Востоке. Его провел секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев. В совещании приняли участие главы всех регионов Дальнего Востока, представители федеральных министерств и ряда компаний.

Основные темы совещания – это вопросы импортозамещения с целью обеспечения продовольственной безопасности. В совещании принимает участие губернатор Амурской области Александр Козлов.

Второй вопрос совещания был посвящен обеспечению важной для России и особенно для Дальнего Востока задачи – обеспечению продовольственной безопасности, в том числе путем реализации импортозамещения.

«Несмотря на сложные природно-климатические условия Дальнего Востока в регионе имеются возможности достичь самообеспечения по основным видам продовольствия», – подчеркнул Николай Патрушев.

Выступая с докладом на совещании, губернатор Амурской области Александр Козлов отметил, что в Приамурье разработан и реализуется план мероприятий по содействию импортозамещению.

Центральное место в нем отведено обеспечению продовольственной безопасности. Сегодня область полностью обеспечивает себя соей, зерном, картофелем, имеет высокие показатели по молоку и яйцу.

«Безусловно, основной вклад области в продовольственную безопасность страны – это соя. Благодаря федеральным и региональным мерам господдержки нам удалось достичь рекордных результатов в соеводстве. В 2015 году впервые валовый сбор сои превысил 1 млн. тонн. Это 40% российского производства. В прошлом году в рамках ТОСЭР «Белогорск» начало строительство завода по глубокой переработке сои мощностью 240 тыс. тонн сои в год с созданием производства соевого белкового изолята с содержанием белка 90%. Этот продукт в России не производится и полностью импортируется», – подчеркнул амурский губернатор.

Для создания благоприятных условий реализации данного проекта губернатор попросил рассмотреть возможность увеличения в 2016 году финансирования части процентных ставок по краткосрочным кредитам на переработку продукции растениеводства на 250 млн. руб. Это позволит инвестору направить  их в строительство II и III очередей проекта.

Александр Козлов обратился с предложением включить Амурскую область в перечень субъектов Российской Федерации,  имеющих право на экспорт пшеницы, выращенной на их территории. Пшеница  является хорошим предшественником сои. Увеличение производства пшеницы в регионе – это вопрос сохранения плодородности почвы и соблюдение севообороту.

 В связи с ограниченностью внутреннего спроса производителям важно иметь выход с этой продукцией на внешние рынки. Это создаст экономическую заинтересованность производителей в ведении рациональной системы земледелия.

Производство собственных овощей в регионе – эту задачу предстоит решать в регионе. Обеспеченность собственной продукцией сейчас 68 процентов.  Ситуацию осложняет завозная китайская продукция.

«С целью замещения импорта овощной продукции мы начали работать над увеличением производства овощей защищенного грунта – строительство тепличных комплексов.  В прошлом году введены в эксплуатацию 3 гектара современных теплиц (ООО “Тепличный”). В  текущем году ведется строительство еще 3 гектаров. До 2018 года общая площадь достигнет 9 гектаров», – рассказал на совещании амурский губернатор. Он попросил  рассмотреть возможность увеличения размера государственной поддержки на возмещение части прямых понесенных затрат на строительство тепличных комплексов с 25% до 35% для субъектов ДФО.

Также в докладе прозвучало,  что для снижения зависимости от импорта мяса Приамурью необходимо строительство животноводческих комплексов. В 2017 году планируется строительство свиноводческого комплекса на 2520 голов маточного поголовья в Тамбовском районе – производство мяса составит 6,5 тыс. тонн в год.

В этом году начато строительство молочного комплекса в Белогорском районе. В последующие годы – строительство двух животноводческих комплексов.  И в этой части Приамурье тоже рассчитывает на государственную поддержку –  возмещение части прямых понесенных затрат по строительству животноводческих комплексов молочного направления с 25% до 35% для субъектов ДФО.

«Подписанный Президентом РФ Указ о продлении продовольственного эмбарго до конца 2017 года позитивно воспринят амурскими аграриями, т.к. позволит завершить начатые инвестпроекты в более благоприятных условиях. Но и после отмены эмбарго взятый курс, безусловно, будет продолжен», – отметил Александр Козлов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/03/114218