Александру Мигуле не выделено достаточного времени для подписания собранных листов

В поддержку самовыдвижения кандидата в депутаты Госдумы Александра Мигули собрано более 23 тысяч подписей. Среда, 3 августа, крайний срок, когда подписи нужно предоставить в избирком. Но по закону перед этим обязательно каждый лист должен быть подписан лично кандидатом, а он в данной ситуации находится в СИЗО. Экс-мэр Благовещенска успел подписать только 1,2 тысячи подписных листов.

12 июля экс-градоначальник Благовещенска Александр Мигуля через доверенное лицо подал документы в избирательную комиссию для выдвижения в качестве кандидата на выборы депутатов Госдумы РФ. Областной избирком принял документы буквально за несколько часов до окончания срока, 12 июля. До этого пришлось добиваться, чтобы к Мигуле допустили нотариуса. Поддержать Мигулю как самовыдвиженца должны были как минимум 19 тысяч 114 человек. 

«С того момента было собрано более 23 тысяч подписей в поддержку Александра Анатольевича. Всё это подшили. Но обязательное условие – на обратной стороне каждого листа Мигуля должен лично поставить “визу”. Никто другой, ни даже доверенное лицо этого сделать не может. Обратились в суд, чтобы выделили время. Суд дал три часа – в пятницу, 29 июля, с 14 до 17 часов. Кандидат успел подписать только 1 200 листов, не больше – на одну подпись понадобилось около 40 секунд», – рассказал ИА «Амур.инфо» друг экс-мэра Благовещенска Александра Мигули Виктор Архипов.

В понедельник, 1 августа, доверенное лицо Мигули – Александр Мякишев – обратился в Благовещенский городской суд с просьбой посетить кандидата в депутаты Госдумы в период с 1 по 3 августа для подписания подписных листов в поддержку самовыдвижения кандидата.

1 августа Александр Мигуля на очередном судебном заседании заявил ходатайства. В связи с реализацией пассивного избирательного права он просил объявить перерыв в судебном заседании с 1 по 3 августа 2016 года для подписания и удостоверения подписных листов. Но суд оставил ходатайства без удовлетворения, так как посчитал, что процедура баллотирования в кандидаты в депутаты Госдумы не относится к уголовному делу.

«Если Мигуле не будет выделено необходимого времени для подписания и удостоверения собранных подписных листов, он элементарно может чисто технически не успеть сдать их для проверки в областной избирком, – отмечают правозащитники».

На данный момент среди зарегистрированных кандидатов в депутаты в госдуму седьмого созыва в амурском избиркоме – лидер амурских коммунистов Роман Кобызов (27 июля), лидер отделения ЛДПР Иван Абрамов (19 июля) и Кирилл Зимин, руководитель отделения «Справедливой России» (зарегистрирован 28 июля), также выдвинуты Роман Барило («Родина»), Евгений Волков («Коммунисты России»), Наталья Калинина («Яблоко»), Валерий Паршинков («Российская экологическая партия «Зеленые»») и трое самовыдвиженцев – Анатолий Лунёв, Жаккелина Орлова и Александр Мигуля. У самовыдвиженца Жаккелины Орловой собрано 25 тысяч подписей. У Анатолия Лунёва на данный момент – около 17 тысяч, сбор продолжается.

Выборы депутатов Госдумы пройдут в единый день голосования – 18 сентября.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/02/114180