Власти радикально сократят сроки рассмотрения заявки на «дальневосточный гектар»

Всего несколько дней придется подождать россиянам, желающим получить землю на Дальнем Востоке, пока власти рассмотрят их заявку. Об этом заявил полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев,  пишет «Российская газета».  

«Мы установили 30-дневный срок на рассмотрение заявки, это небольшой срок, учитывая, что ранее на оформление уходили годы, – заявил Юрий Трутнев по итогам совещания во Владивостоке. – Но и этим мы не довольны. Будем вносить поправки в закон и сокращать срок до нескольких дней».

Как уточнил вице-премьер, с момента начала действия закона уже поступило 2  292 заявки на получение «дальневосточного гектара». При этом больше половины заявок (53 процента) по всему Дальнему Востоку подано от жителей Приморья.

В пилотных районах выдача земель осуществляется с 1 июня для жителей этих же районов. С 1 октября право подать заявку распространится на всех жителей Дальнего Востока, а с 1  февраля 2017 года это право получат жители других регионов России.

Россияне смогут один раз безвозмездно получить гектар земли на Дальнем Востоке: в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. Участок предоставляется на пять лет. При условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. При несоблюдении правил пользования ее могут изъять.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/29/114071