«Родина» обратится в ЦИК из-за отказов в регистрации на выборах, в том числе в Приамурье

Председатель партии «Родина» Алексей Журавлёв намерен обратиться в ЦИК. Партии отказано в регистрации на региональных выборах в Амурской и Тамбовской областях из-за недостоверных подписей, а в Республике Дагестан 20 кандидатов от партии в депутаты Народного Собрания сняли свои кандидатуры якобы из-за оказываемого давления, сообщает РИА Новости.

«В ближайшее время председатель партии “Родина”, депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев обратится к главе ЦИК Элле Памфиловой», – говорится в сообщении партии.

Пресс-служба утверждает, что в Амурской области избирком отказался регистрировать список кандидатов партии в законодательное собрание региона. «По результатам проверки подписей на достоверность в избирательной комиссии Амурской области … недостоверными оказалась 491 подпись. Из них 391 подпись была признана недостоверной в связи с расхождениями между данными, поданными партией, и сведениями, содержащимися в информационной базе органа регистрационного учёта», – цитирует партию ТАСС.

При этом, как сообщает пресс-служба, избиратели предоставляли свои паспорта для проверки и готовы сделать это вновь. «Таким образом, большинство подписей, признанные недостоверными, таковыми не являются и были занесены в соответствующий список лишь в связи с ошибками, содержащимися в базе УФМС», – подчеркивается в релизе.

В Тамбовской области избирком сейчас проверяет подписи, собранные региональным отделением «Родины» для участия в выборах в областную думу. «В данный момент решение о регистрации списка не принято, но представители регионального отделения партии “Родина” опасаются, что на членов избиркома идет давление со стороны третьих лиц», – заявляет пресс-служба.

При этом в Республике Дагестан, по данным пресс-службы, 20 кандидатов от партии в депутаты Народного Собрания Республики написали заявления о снятии своих кандидатур с выдвинутого списка: «43 кандидата в депутаты Народного Собрания республики Дагестан заявили о давлении на них и их родственников».

В пресс-службе отмечают, что по конкретным случаям преследований в соответствующие органы отправлены обращения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/28/114004