Контролируя закупку лекарств, в Амурской области удалось сэкономить более 85 миллионов рублей

Президент России поручил губернаторам взять на особый контроль обеспечение регионов лекарствами. В Амурской области эта работа началась более полугода назад, с января 2016 года контролем за качеством, объемом, ассортиментом и стоимостью закупаемых за счет бюджетных средств лекарств занимается специальный отдел при областным министерстве здравоохранения, рассказал губернатор Александр Козлов. За это время удалось сэкономить более 85 миллионов рублей.     

Первый замминистра здравоохранения области Марина Гулевич отметила, что начиная с 1 января 2016 года  на базе детской городской клинической больницы рабочая группа из семи человек согласовывает количество и стоимость лекарств, медицинских изделий, расходных материалов для государственных медицинских организаций независимо от источника финансирования. Это было сделано в рамках поручения губернатора.

До этого медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения области, закупали лекарственные препараты неконкурентным способом определения поставщика по ценам, порой выше сложившихся среднерыночных цен. По отдельным позициям запасы остатков лекарственных препаратов превышали годовую потребность, по другим же – отмечался дефицит. Закупка осуществлялась непланомерно, без учёта реальной потребности и расходования медикаментов.

Все эти недоработки удалось ликвидировать: выросла ответственность руководителей медицинских организаций за приход и расход, наличие лекарственных препаратов на складах. Был отрегулирован учёт движения медикаментов от склада до каждого структурного подразделения; наладилось планирование закупок лекарств, расходных материалов, изделий медицинского назначения. Был достигнут экономический эффект от проведенных конкурсных процедур по закупке препаратов и изделий медицинского назначения.

«Только за первый месяц работы удалось сэкономить почти 18 миллионов рублей, – продолжает Александр Козлов. – Теперь это число превысило 85 миллионов. Результат впечатляет, и работа в данном направлении будет продолжена. По поручению президента мы проанализируем достигнутые результаты, а также наши  возможности – как сделать ценовую лекарственную политику ещё более эффективной, при сохранении надлежащего качества препаратов».

О том, что вопрос централизации закупки лекарств по-прежнему актуален и находится у амурских законодателей в разработке, подтвердила зампред Заксобрания области Ольга Лысенко: «Наличие головной фарморганизации и сети аптек позволило бы руководству региона начать реализацию «Стратегии развития лекарственного обеспечения лечебных учреждений и льготных категорий населения в области». В основе реформирования – принцип адресности бюджетных средств (когда оплачивается не сам факт наличия препарата на складах – ведь он может оказаться невостребованным, а факт получения лекарства больным). Таким образом, риски возьмёт на себя поставщик, а не бюджет. При этом новая система позволит создать страховой запас лекарств, который мог быть востребован при каких-либо чрезвычайных ситуациях. Кроме того, при централизованной закупке можно рассчитывать и на серьезные скидки от поставщика».

Гендиректор ОАО «Амурфармация» Галина Чернышева говорит, что новый подход гарантирует качество поступаемых в область препаратов. Что же касается цены вопроса, то анализ обработанных заявок (за семь месяцев их набралось более 1 800) показал: в отдельных случаях действительно было выявлено и, что особенно важно, предотвращено превышение цен на лекарства. Сэкономленные 85 миллионов рублей бюджетных средств направлены на нужды амурских больниц (в частности, погашение сложившейся кредиторской задолженности), а значит, на благо самих врачей и пациентов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Вместе с тем министр отметила: «Мы вынуждены констатировать, к сожалению, что стоимость годового курса лекарств при федеральных закупках почти в два раза ниже, чем то, что закупают регионы. Таким образом, Президент дал поручение всем губернаторам субъектов РФ и мэрам взять под особый контроль лекарственное обеспечение регионов, ценовую политику при осуществлении закупок».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/20/113725