Александр Козлов пообещал удвоить бюджет области к 2025 году

В среду, 29 июня, губернатор области Александр Козлов отчитался перед депутатами Законодательного собрания о работе правительства за 2015 год.  «Год был выборный мы вместе его прошли. И сегодня в 2016 году мы понимаем, что не ошиблись, принятые решения были правильные и своевременные», – с таких слов начал своё выступление Александр Козлов. 

По словам Александра Козлова, 2015 год в финансовом плане складывался непросто. Объем государственного долга составлял более 30 миллиардов рублей. Минфин поставил перед областью жесткие условия – до 2020 года выплатить 52 % госдолга, то есть 4 миллиарда рублей.

«На эти меры мы пойти не можем. Я докладывал об этом президенту, сообщил депутатам Александр Козлов. – 56 миллиардов 400 миллионов рублей был консолидированный бюджет Приамурья по прошлому году. Против более чем 66 миллиардов 400 миллионов,  которые были в 2014 году. А в 2013 году было 78 миллиардов рублей. Понятно, что финансирование в тех годах было в связи с ЧС. Более 14 миллиардов рублей пришли в область в 2013 году».

Правительство области сейчас ведет работу с министерством финансов, чтобы бюджетные обязательства региона были перенесены на 20 лет.

Губернатор рассказал, что в 2015 году правительство активно работало над тем, чтобы заменить коммерческие кредиты с высокой процентной ставкой бюджетными под 0, 1 %.  В общей сложности были замещены 2,5 миллиарда рублей. Так, реструктуризирован бюджетный кредит на ремонт автодорог – это 198 миллионов рублей.

 В 2016 году работа по замещению кредитов продолжается. Область взяла бюджетный кредит в размере 10, 3 миллиарда рублей и погасила коммерческие кредиты. В результате был сэкономлен 1 миллиард рублей. Эти деньги были направлены на социальные нужды.

В июне 2016 года область еще получила 1 миллиард рублей на замещение коммерческого долга.

 «Рост бюджетного поступления к 2025 году планируется в 2 раза, то есть до 78 миллиардов рублей, – поделился  планами Александр Козлов. –  С учетом инфляции и будущих перспектив,  это деньги уже другие. Благодаря инвесторам планируются  большие бюджетные поступления. Также с Миллером удалось договориться, что «Газпромбанк» в течение 3 лет под ключевую ставку нам перекредитует кредиты, которые у нас есть. Навстречу нам  по снижению  процентов идет и Сбербанк. В этом году уже планируется экономия таким образом – 311 миллионов. То есть  мы полностью занимаемся кредитной историей».

Приоритетной задачей губернатор назвал увеличение налогов от реализуемых в области инвестпроектов. Так, по словам Александра Козлова, космодром Восточный дал области 800 миллионов рублей налоговых поступлений. Планируется, что после запуска Нижне-Бурейской ГЭС область получит 850 миллионов. Больше всего налогов ожидается от проекта «Сила Сибири» – в пределах 2-3 миллиардов рублей.

Дополнительных вопросов по бюджету депутаты не задавали. Но в кулуарах потом говорили, что отчет получился промежуточным и больше касался не 2015, а 2016, с перспективой на ближайшие двадцать лет. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/29/112893