Минэкономразвития предлагает разрешить обмен водительских прав без посещения ГИБДД

Министерство экономики направило в правительство проект постановления, по которому с 1 ноября 2016 года водительское удостоверение можно будет обменять в многофункциональных центрах (МФЦ) в случае утраты или завершения срока действия. Из проекта документа следует, что в МФЦ граждане смогут получать и международные водительские права, сообщают «Ведомости».

Минэкономразвития предлагает расширить перечень госуслуг, которые оказывают МФЦ. Сейчас они предоставляют 22 вида госуслуг по принципу одного окна, среди них оформление регистрации по месту жительства, выдача справок о наличии судимости, регистрация прав на недвижимое имущество, напоминает издание. В Минэкономразвития предлагают включить в перечень еще 94 вида услуг, в том числе, приём заявлений о доставке пенсии, назначение пособия по беременности, содействие занятости безработных граждан и другие.

По статистике ГИБДД, в 2015 году более 2,8 миллиона водителей обращались в подразделения этой инспекции за заменой прав или выдачей новых взамен утерянных, а 78 000 просили оформить им международное удостоверение. Координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов считает, что для замены прав присутствие дорожной полиции не нужно, это «чисто бюрократическая операция». 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/28/112858