Благовещенским депутатам хотели ограничить свободу

Депутаты городской думы решали в четверг, 23 июня, важный для себя вопрос – отпрашиваться или нет у председателя, если вдруг нужно выйти во время заседания. Этот новый пункт в правилах депутатской этики вызвал бурную дискуссию. Депутаты посчитали его ограничением их свободы. 

Новый пункт внесли по инициативе юристов гордумы. Если ранее каждый депутат мог свободно передвигаться во время сессии – выйти из зала, например, или вообще покинуть заседание, то новые правила требуют, что сначала он должен поднять руку, спросить разрешения у председателя и выйти, если ему разрешат.

«В новые правила включили пункт, что депутат не вправе допускать действия, направленные на срыв заседания, в том числе уход из зала в знак протеста с целью срыва заседания без уведомления председателя. Это было сделано для того, чтобы председатель знал перед каждым голосованием, сколько человек присутствует, и мог правильно посчитать голоса при принятии решений», – рассказали корреспонденту Амур.инфо в пресс-службе городской думы.

Однако народные избранники категорически не согласились отпрашиваться. Тем более что в этом стремлении их поддержала прокуратура.

«Прокуратура высказалась, что эта норма имеет признаки коррупционности, то есть сложно понять, по какой причине человек вышел. Прокуратура была против нормы. И я лично был против, так как депутатов лишают права выйти за несогласие с каким-то решением, лишают способа выражения своего протеста», – рассказал депутат Благовещенской городской думы Максим Ноженкин.

В итоге отпрашиваться никто не захотел. Против спорного пункта  проголосовали единогласно.  

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/23/112684