Рогозин: первый этап строительства Восточного должен завершиться до 31 октября 2016 года

Во вторник, 21 июня, вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий строительство Восточного, посетил космодром с очередной инспекцией. Он потребовал от «Спецстроя», чтобы все незавершенные объекты были завершены до 31 октября. При этом, он имеет в виду уже все объекты первого этапа строительства, а не только пусковой минимум. 

В ходе инспекции космодрома Восточный вице-премьер осмотрел строящуюся котельную и жилые дома в городе Циолковский. Также он ознакомился с ходом подготовки студенческого городка к приёму молодых людей из студенческих строительных отрядов, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Основное моё недовольство было связано с очевидной расслабленностью и заказчика, и подрядчика после первого пуска. Все сочли, что на этом всё, и резко упали темпы работы. Пришлось самым жёстким образом взбодрить и тех, и других», – констатировал зампред Правительства.

Рогозин также добавил, что на Восточном будет проведена независимая экспертиза готовности объектов. «Проблема, с которой столкнулся “Спецстрой” – это невозможность поднять аккредитацию по всем тем объектам, которые созданы. Будет задействована независимая экспертиза для того, чтобы сравнить состояние объекта и состояние аккредитации».

Рогозин распорядился до конца года сдать все 14 домов и ввести в эксплуатацию детский сад. Школа, по его словам, появится в Циолковском в 2017 году.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/21/112586