Разоблачитель фальшивых диссертаций чиновников проводит встречи в Благовещенске

Разоблачитель фальшивых диссертаций, один из основателей сообщества «Диссернет», учёный Андрей Заякин приехал в Благовещенск. В его списке больше 45 громких разоблачений депутатов Госдумы, губернаторов и сенаторов – все они лишились своих учёных степеней. В его «чёрный список» попал и бывший губернатор Аурской области Николай Колесов

Андрей Заякин называет себя «возмутителем спокойствия в образовательной сфере». Выявлять плагиат в научных работах он начал ещё до создания общественного движения «Диссернет». Это сообщество не смотрит на звания и чины, и разоблачает фальшивые диссертации даже чиновников Госдумы. Яркий пример: работа депутата Игоря Игошина. В своей якобы научной работе он просто заменил слово «шоколад» на «говядина», при этом, остальные данные остались прежними.

Андрей Заякин считает, что бывший губернатор Колесов не списал диссертацию, а выдавал несуществующую диссертацию за существующую. Представитель Николая Колесова опроверг эту информацию: кандидатская диссертация была написана экс-губернатором в 1998 году и является закрытой из-за сведений государственной важности.

Но, несмотря на такие доводы, Андрей Заякин готов доказывать свою правоту и выступить в суде. Учёный ездит по стране с лекциями о российском образовании. В Благовещенске он уже провёл встречу в областной научной библиотеке. В 22 июня встретится с амурчанами в АмГУ. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/21/112584