Чиновники будут отчитываться о «лайках» в соцсетях

Профильный комитет Государственной думы поддержал поправки в правительственный законопроект об обязанностях госслужащих, согласно которым чиновников обяжут отчитываться о своей активности в социальных сетях, сообщает агентство «Экономика сегодня».

По замыслу законодателей, претендент на место в госучреждении должен будет предоставить данные о своих соцсетях, а также собственном присутствии в Интернете за три предыдущих года. А уже действующие чиновники будут делать это раз в год до 1 апреля. Недостоверные данные, а также сокрытие такой информации могут стать поводом для увольнения.

От отчётов могут быть освобождены лишь те, кто размещал информацию в Сети в рамках своей служебной деятельности. К таким лицам, к слову, можно отнести сотрудников пресс-служб.

Депутаты Луговой (ЛДПР) и Бурматов («Единая Россия»), которые являются авторами инициативы, считают, что подобная открытость перед руководством поможет повышению прозрачности власти и будет способствовать снижению уровня коррупции. Предполагается, что Дума рассмотрит законопроект вместе с новыми поправками на заседании 22 июня.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/20/112498