Минэкономразвития снимет запреты на торговлю в интернете

По поручению первого зампреда правительства Игоря Шувалова Минэкономразвития готовит поправки в различные нормативные акты, которые разрешат продажи дистанционным способом некоторые виды лекарств, алкоголя и продуктов питания либо все наименования. Это позволит как торговать ими в интернете на территории России, так и экспортировать в международных посылках, сообщают «Известия».

Минэкономразвития совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти было поручено «с учетом состоявшегося обсуждения представить предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, направленные на сокращение перечня товаров, в отношении которых запрещена продажа дистанционным способом».

Сейчас в России запрещена дистанционная торговля этими товарами, и, как следствие, это является запретом на аналогичную экспортную торговлю. Запрещены к продаже алкоголь, лекарства, продовольственные товары, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружие и патроны к нему, экземпляры аудиовизуальных произведений и фонограмм, программы для электронных вычислительных машин и базы данных.

Ещё в прошлом году чиновники начали обсуждать снятие запрета для продуктов питания, алкоголя и лекарств. В июле 2015 года после встречи в Минэкономразвития Минкомсвязи собирало отзывы ведомств и служб по дистанционной торговле этими товарами как в России, так и в международных посылках.

Между тем, дистанционная торговля продуктами питания уже существует — например, ритейлеры «Утконос», «Окей», «Азбука вкуса», «Седьмой континент», Ozon. В Ozon подчеркнули, что в 55-м постановлении, по их мнению, речь идет не о дистанционной, а о разносной торговле, что не запрещает продажи продуктов в интернете. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/18/112470