На «АмурЭкспоФоруме» бизнес смог напрямую пообщаться с властью

В субботу, 28 мая, в рамках «АмурЭкспоФорума-2016» в малом зале Общественно-культурного центра открылся форум предпринимателей «Малый бизнес – основа экономики Приамурья?». Кроме бизнесменов на нём присутствовали зампред областного правительства, министры и губернатор Александр Козлов. Власти и бизнес получили возможность услышать друг друга. 

Многие выступающие отмечали, что знак вопроса в названии форума поставлен неслучайно. Первый зампред правительства Марина Дедюшко отметила, что малый и средний бизнес – одна из главных точек роста экономики области. Но «сегодня у него остаётся много нерешённых проблем, сегодняшние условия подчас агрессивны к малому бизнесу». Министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой отметил, что и поддержка этой сферы экономики снизилась: в 2012 году областные власти в той или иной форме выделяли на поддержку малого и среднего предпринимательства 228,9 миллиона рублей, то в 2016-м – 75,8 миллиона.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Амурской области Оксана Степанова в своём выступлении рассказала, что в прошлом году она получила вдвое больше жалоб, чем в ранее. Проанализировав проблемные ситуации, она сделала выводы о том, что развитию малого и среднего предпринимательства мешают несколько факторов: слабая степень доверия бизнеса органам власти, инвесторы опасаются вкладывать свои средства в неконтролируемую органами власти среду, а исполнительная власть оторвана от интересов бизнеса.

Многие выступающие – и чиновники и предприниматели – отмечали положительную роль, которую сыграл прошедший недавно в Благовещенске форсайт-форум. Здесь как раз и состоялся диалог бизнеса и власти, в ходе которого были изучены проблемы развития малого предпринимательства, а также разработано соглашение, которое подписали в субботу, 28 мая.

«Сегодня финансовая помощь власти бизнесу уменьшается, что объясняется экономической ситуацией в стране. Поэтому сегодня, когда всем трудно, необходимо выстраивать эффективное взаимодействие друг с другом. Промежуточным итогом такой работы стало подписание соглашение о взаимодействие между областным правительством и четырьмя общественными организациями бизнес-сообщества», – рассказал Игорь Горевой.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/28/111593